"Яндекс.Такси" станет бесплатным при массовых эвакуациях во всей России

Автор фото: Paul Hanaoka/unsplash
Сервис "Яндекс.Такси" вернёт пассажирам уплаченные за поездку деньги при массовых эвакуациях из районов чрезвычайных ситуаций или катастроф. Об этом сообщили в его пресс-службе.
Определять, где и когда произошла эвакуация, сервис будет вместе с местными властями. Возврат денег будет автоматическим, их вернут каждому, кто взял такси, чтобы уехать из опасного района. Если поездка оплачена банковской картой, деньги придут на неё в течение трёх дней. Если оплата была наличными, сумму вернут промокодом.
Сервис подчёркивает, что делать возврат будет из собственных средств, а не за счёт заработка водителей, их оплата сохранится.
Правило вступает в силу с 27 марта во всех городах, где работает сервис.
22 марта, после теракта к "Крокусе", компания сделала бесплатными все поездки из района бедствия.
В середине февраля Федеральная антимонопольная служба по результатам проведённого анализа рынка подтвердила, что "Яндекс.Такси" занимает доминирующее положение на территории России. Проверку провели после всплеска цен на такси в Москве из-за снегопада.
В конце февраля российские власти много внимания уделили контролю за ценами в сфере такси. Так, 28 февраля премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с главой Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским заявил, что "в ценообразовании нужно, как говорится, держать ухо востро", речь шла, в частности, об электронной торговле, такси и каршеринге.
С 1 сентября 2023 года в Петербурге действует закон о единых стандартах работы такси, созданный на основе № 580-ФЗ. Согласно новым правилам, таксисты должны работать не более 40 часов в неделю и только при наличии соответствующего разрешения, а автомобили, которые используют водители, должны быть зарегистрированы в специальном реестре, куда также вносится информация о владельцах транспортных средств.