Wärtsilä может отменить запрет на перенос спора с Балтзаводом из РФ в Финляндию

Автор фото: ТАСС
Финская машиностроительная компания Wärtsilä Oyj Abp подала кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, запретившего ей в феврале инициировать или продолжать разбирательство с АО "Балтийский завод", находящимся под санкциями, в арбитражном институте Торговой палаты Финляндии.
С самой компанией "ДП" связаться не удалось. Других подробностей в информационной базе "Электронное правосудие" пока нет. "Так как в данном деле решаются сугубо процессуальные вопросы, то Wärtsilä Oyj Abp требует отменить определение суда первой инстанции, которым запрещено продолжать арбитражное разбирательство в Финляндии", — говорит партнёр коллегии адвокатов "Смоленка, 33" Елена Менде.
При этом процесс между Балтзаводом и Wärtsilä прошёл без участия иностранной компании. В феврале этого года пакет необходимых документов, переведённых и нотариально заверенных, петербургские корабелы направили через DHL в Финляндию, но представитель Wärtsilä Oyj Abp отказался их принять, следует из материалов дела. Суд счёл, что ответчик извещён надлежащим образом.
Добавим, что в решении Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, вынесшего антиисковой запрет, отмечено: сейчас у Балтийского завода из–за санкций недружественных государств затруднён доступ к иностранному правосудию.
Wärtsilä Oyj Abp, напомним, была гарантом возврата аванса 7,62 млн евро, перечисленного Балтийским заводом Wärtsilä Solutions Oy по договорам 2020–2021 годов на поставку дизель–генератора и оборудования линии вала для строительства ледоколов "Якутия" и "Чукотка" (проект 22220). Однако после начала СВО и введения санкций поставка техники в Россию сорвалась.
В мае 2023 года арбитраж взыскал с Wärtsilä Solutions Oy в пользу завода более 5 млн евро убытков по этим контрактам. Решение было оставлено в силе апелляцией и кассацией. Но в феврале Wärtsilä Solutions Oy подала жалобу в Верховный суд РФ, пока она не рассмотрена.
А вот во взыскании с Wärtsilä Oyj Abp как поручителя 7,62 млн евро Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в феврале неожиданно отказал Балтийскому заводу. Гарант не имеет юридической возможности удовлетворить требования петербургских корабелов, поскольку Балтийский завод находится под бессрочными санкциями ЕС. А если всё–таки финская компания проведёт эти платежи, то по национальному законодательству она будет привлечена к уголовной ответственности, следует из решения арбитражного суда. 22 марта Балтзавод подал апелляционную жалобу на это решение.
"Скорее всего, решение первой инстанции, отказавшей заводу во взыскании 7,62 млн евро с Wärtsilä Oyj Abp, будет отменено, — прогнозирует Елена Менде. — Поскольку вопреки политической повестке и задачам сопротивления санкциям Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти применил санкционное регулирование ЕС как основание для освобождения европейской компании от обязательств перед российской санкционной компанией".
По мнению эксперта, шансов у Wärtsilä Oyj Abp на отмену антиискового запрета на разбирательство с Балтийским заводом в арбитражном институте Торговой палаты Финляндии практически нет. "На уровне арбитражных судов округа за последние 2 года не встречалось отмены подобных определений, — говорит Елена Менде. — Однако есть тонкости, связанные со взаимными антиисковыми запретами со стороны разных государств и возникающими в связи с этим коллизиями".