Врач военкомата в Петербурге получил условный срок за взятки от призывников

Автор фото: Виктория Семёнова / "Деловой Петербург"
Призывники в военкомате во время весеннего призыва, архивное фото.
В Петербурге вынесли приговор врачу военного комиссариата Фрунзенского района Роману Биходжину, который, будучи должностным лицом, вместе с другими коллегами получил от призывников четыре взятки в особо крупном размере (п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Подробности в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга рассказали 27 марта. По версии обвинения, будучи врачом-терапевтом военного комиссариата Фрунзенского района Петербурга и центра независимой военно-врачебной экспертной комиссии (ВВЭ), Биходжин совместно с другими вовлечёнными в незаконную деятельность медработниками, получил взятки от граждан, желающих избежать прохождения воинской службы.
Передача денег осуществлялась через посредников и лиц, "действовавших в интересах" призывников. При этом следователи подчеркнули, что обвиняемый осознавал общественную опасность своих действий, но не преминул воспользоваться своим служебным положением и служебным положением других медиков, которые вместе с ним получали взятки в "составе сформированной устойчивой ОГ".
Сторона обвинения указала, что доподлинно известно о четырёх взятках на общую сумму 590 тыс. рублей (две взятки по 145 тыс. и ещё две — по 150 тыс. рублей), а половину денег (295 тыс. рублей) забрал себе Роман Биходжин. Известно, что мужчина заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и признал свою вину.
"[Фрунзенский районный] Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. Также на основании ст. 104.1 и ст. 104.2 УК РФ в порядке конфискации имущества суд взыскал с Биходжина в доход государства 205 тыс. рублей", — резюмировали в судебной пресс-службе.
Другим фигурантам по этому уголовному делу вынесли приговоры в феврале 2024 года. За получение взяток в особо крупном размере врачу-терапевту амбулаторного приёма кабинета военного комиссариата ГБУЗ "Городская поликлиника №19" Вячеславу Козлову назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года, а также запретили в течение 3 лет занимать должности на государственной службе.
Тем временем врач-терапевт военкомата Колпинского и Пушкинского районов и центра ВВЭ Игорь Богданов получил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, мужчину оштрафовали на 1,5 млн рублей и запретили занимать должности на государственной службе в течение 5 лет после освобождения. Также суд взыскал с врача в доход государства 880 тыс. рублей на основании ст. 104.1 и ст. 104.2 УК РФ, как это произошло с Романом Биходжиным.
Напомним, что в этом году на срочную военную службу в рамках весеннего призыва должны отправиться более 2,5 тыс. петербуржцев. По словам военного комиссара города Марата Урмансова, первые отправки к местам прохождения службы должны начаться во второй половине апреля. При этом военком подчеркнул, что срочников не будут привлекать к службе в зоне специальной военной операции.