В Петербурге снизят требования к кандидатам в стратегические инвесторы

Автор фото: vostock-photo
Законодательное собрание Санкт–Петербурга в среду, 27 марта, рассмотрит в третьем, окончательном чтении внесённые губернатором Александром Бегловым поправки в закон о стратегических инвестиционных проектах.
Сейчас в Петербурге 25 стратегических инвесторов. Этот статус позволяет получать налоговые и иные послабления. Документом предлагается снизить нижнюю границу вложений для проектов, направленных на обеспечение научной деятельности и обеспечение спортивно–зрелищных мероприятий, — с 1 млрд до 750 млн рублей. А также предоставить возможность получить статус стратегического инвестора, если объём инвестиций превышает 15 млрд рублей. В этом случае не требуется конкретизации вида разрешённого использования. В пояснительной записке отмечается, что в эту категорию могут попасть "девелоперы, планирующие размещать крупные объекты, не относящиеся к указанным в законе сферам, в том числе административно–деловые центры и торгово–развлекательные комплексы". Сейчас эти сегменты льгот не получают.
К законопроекту было подано четыре поправки. Принята оказалась только одна, автором которой выступили главы двух парламентских комитетов — Денис Четырбок и Валерий Гарнец. "Если совокупный объём инвестирования составляет не менее 15 млрд рублей, а удельный объём инвестиций не превышает 2 млн рублей на 1 м2, такому инвестору требуется подтверждение опыта по реализации инвестпроектов аналогичной отраслевой направленности", — указал Валерий Гарнец. А если удельный объём превышает 2 млн рублей, подтверждения не требуется.
Депутат Михаил Амосов предложил прописать минимальный объём вложений в первые 3 года реализации программы. По мнению парламентария, это необходимо для борьбы с недобросовестными инвесторами, когда компания получает землю, но не вводит её в оборот. Поддержать поправку Амосова Смольный отказался. Как следствие, из 48 депутатов поддержали идею только 13.
Также было отклонено предложение о том, что инвестор в первые 3 года обязан внести не менее 10% от общего количества инвестиций. Не нашла поддержки и идея указать качественные и количественные критерии для потенциальных инвестпроектов, чтобы горожане видели, сколько денег принесёт проект в казну, сколько создано рабочих мест и т. п.