Средства от продажи Дома Москвы в Риге власти Латвии передадут Украине

Автор фото: chayka.lv
Дом Москвы в Риге, Латвия.
Латвийские власти решили продать с аукциона Дом Москвы в Риге, а средства от его продажи передадут Украине.
Правительство Латвии приняло решение выставить на торги и земельный участок в Риге на улице Марияс, 7, и расположенное на нём здание, сообщает портал LSM.
Приводится кадастровая оценка недвижимости: цена участка составляет 517 тыс. евро, а здания — 2,3 млн евро. Здание Дома Москвы продаётся вместе с участком.
Вырученные на торгах средства за объект после вычета административных издержек планируется передать Украине, но соответствующие поправки в законодательство республики ещё должны быть приняты. Объект не рассчитывают продать быстро, так что сделка в 2024 году может ещё и не состояться, отмечается в публикации.
Дом Москвы в Риге был открыт в 2004 году. Учреждение позиционировалось как культурный и деловой центр, а его содержание финансировалось мэрией Москвы.
В январе латвийский сейм одобрил национализацию Дома Москвы в Риге. В МИД России назвали конфискацию недвижимости рейдерством и воровством в государственном масштабе и пообещали "крайне болезненные" для Риги ответные шаги Москвы.
Решение о передаче в собственность Латвии Дома Москвы принималось сеймом в срочном порядке.
В феврале в Латвии решили продать конфискованный Дом Москвы на аукционе, для чего здание с участком латвийское министерство сообщения передаст в собственность Минфина, чтобы тот, в свою очередь, передал его управление госпредприятию Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ / Латвийская госнедвижимость)