Setl Group увеличил объём выпуска облигаций из-за высокого спроса

Автор фото: Сергей Коньков
Застройщик Setl Group во вторник, 26 марта, собирал заявки на трёхлетние биржевые облигации. Высокий спрос привёл к тому, что объём выпуска компания увеличила более чем в 2 раза.
Книга заявок была открыта со стартовым предложением 5 млрд рублей и ставкой купонов в 15,9%, сообщил гендиректор компании Ян Изак.
"Спрос на бумаги оказался таким высоким, что мы увеличили объём до 12 млрд со ставкой 15,5%, но ограничили срок обращения офертой в два года. Также предложили ежемесячный купон", — рассказал девелопер "Ъ-СПб".
Как отметил Изак, при принятии решения о параметрах займа в Setl Group исходили из текущей конъюнктуры ставок по коммерческим кредитам. Стоимость публичного финансирования в сложившихся обстоятельствах показались более привлекательными.
Организаторами размещения выступают БК "Регион", Газпромбанк, банк "Синара", БКС КИБ и Россельхозбанк. Техническая часть размещения предварительно намечена на 29 марта.
В конце февраля Setl Group заявил о строительстве в Петербурге 20 соцобъектов:10 школ, 9 детских садов и четырёхэтажной поликлиники на Октябрьской набережной. Половину строящихся объектов девелопер планирует ввести в эксплуатацию в этом году.
Компания продолжила распродажу участков под торговые центры в своём проекте комплексного освоения территории на проспекте Ветеранов. Участок площадью 1,9 га северо-восточнее пересечения проспектов Ветеранов и Будённого был выставлен за 450 млн рублей.