Реакция на шок: ТЦ, музеи и театры Петербурга усилили меры безопасности

Власти и бизнес извлекают уроки из теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". Коррективы в свою работу вносят как торговые центры, так и учреждения культуры.

По состоянию на вечер 26 марта известно о 139 погибших в результате атаки на "Крокус". В Госдуме начали прорабатывать инициативы, призванные возложить на ЧОПы прямую обязанность по вооружённой охране объектов повышенной антитеррористической защищённости (в эту категорию попадают крупные торговые центры). Об этом сообщил глава комитета нижней палаты по информационной политике Александр Хинштейн.
В Петербурге губернатор Александр Беглов сообщил о том, что власти будут опробовать новый формат борьбы с терроризмом, частью которого станут меры, принятые после теракта в "Крокус Сити Холле". Также Беглов поручил усилить контроль за проживающими в городе на Неве трудовыми мигрантами: правоохранители возьмут на особый контроль места компактного проживания иностранцев. Более тесное взаимодействие будет происходить и с подразделениями частных охранных организаций.

Не до шопинга

В торговых центрах Петербурга в выходные было отмечено снижение посещаемости, рассказал "ДП" руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев. При этом в городе на Неве в силу объективных факторов падение трафика ожидаемо было выражено несколько в меньшей степени, чем в Москве. Так, Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. м2 торговых площадей) ТЦ Петербурга в прошедшие выходные (23–24 марта) оказался на 10% меньше, чем в предшествующий уик–энд (в Москве снижение составило порядка 28%).
"Отмечу, что на более умеренные показатели в Санкт–Петербурге повлияло и то, что большая, чем в столице, часть людей из отложивших свои визиты в субботу вернулась в ТЦ в воскресенье", — сказал Васильев.
В пресс–службе холдинговой компании "Адамант" (владеет 22 ТЦ в Петербурге) рассказали, что посещаемость в выходные дни по разным объектам упала от 25 до 30%. "Во всех ТРК, находящихся под управлением ХК “Адамант”, проводятся дополнительные тренировки по отработке действий всего персонала при чрезвычайных ситуациях. Усилен состав служб безопасности на местах", — сообщили там.
В "Мега Парнасе" и "Мега Дыбенко" 23 и 24 марта все развлекательные мероприятия в пространствах для встреч были отменены. С понедельника торговые центры работают согласно графику. В пресс–службе уведомили, что все сотрудники (включая персонал арендаторов) проходят регулярное обучение правилам безопасности и поведения в чрезвычайной ситуации.
Директор ТРЦ "Охта Молл" Анна Ходош говорит, что снижение трафика по сравнению с предыдущими выходными составило 20%, что довольно значительно, но объяснимо: многие решили отложить посещение торговых центров из соображений безопасности. "Подобные трагические события всегда влияют на трафик и поведение посетителей в общественных местах, люди становятся более осторожны. Надеюсь, ситуация станет спокойнее и посещаемость начнёт восстанавливаться", — подчеркнула она.
В "Охта Молле" на фоне последних событий были введены дополнительные посты охраны, совместно с правоохранительными органами усилен мониторинг прилегающей к комплексу территории, проведена дополнительная проверка всех систем.
В пресс–службе "Галереи" (работает с понедельника в штатном режиме с усиленными мерами безопасности) сообщили, что на входах в ТЦ работают рамки металлодетекторов, увеличен штат персонала, отвечающего за безопасность, проводится выборочная проверка машин на въезде, у комплекса дежурит дополнительный полицейский патруль. Снижение трафика в минувший уик–энд там оценивают ниже ожидаемого. "Мы наблюдаем возросшую обеспокоенность наших посетителей: увеличилось количество запросов на тему безопасности в официальных группах в соцсетях и число звонков на стойку информации по этой теме. Рассчитываем, что в ближайшие дни кривая трафика вернётся к базовым сценариям", — говорят в "Галерее".

Веселье на паузе

Кинотеатры сетей "Мираж" и "Каро" в Москве и Петербурге в выходные отменили сеансы после теракта, обещав вернуть деньги за билеты. В понедельник они возобновили продажу билетов. В свою очередь советник генерального директора киностудии "Ленфильм" Юлия Фотченко рассказала, что при доступе в общественные пространства киностудии (кинозал, выставочные площади по маршруту экскурсий, территория выставки "Пропавшие в кинохронике") меры безопасности усилены.
"В минувшие выходные мы приостанавливали работу культурно–выставочного центра — отменили все киносеансы и экскурсии. Безусловно, такие события снижают трафик во всех общественных местах. Кинотеатры не исключение", — констатировала она.
В выходные в Петербурге отменили проведение всех развлекательных мероприятий. В понедельник представители площадок "Севкабель Порт", "Космонавт", БКЗ "Октябрьский" и "А2" сообщили о возобновлении работы.
Большинство петербургских музеев в минувшие выходные продолжили работать, а театры и концертные площадки отменили или перенесли спектакли и выступления. Сейчас учреждения в основном вернулись к прежнему режиму работы, но усилили меры безопасности. Однако отмены мероприятий продолжаются и на этой неделе.
Государственный Эрмитаж 23 марта проинформировал посетителей об особом режиме безопасности в музее в качестве альтернативы временному его закрытию. Сейчас в музей не пропускают посетителей с рюкзаками и другими объёмными вещами. Также в Эрмитаже временно не работают камеры хранения.
В Российском этнографическом музее перенесли торжественную церемонию передачи музею специального тиража книг–альбомов серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира". Она должна была состояться в понедельник, 25 марта. Когда пройдёт церемония — сообщат позднее.
В Мариинке отменили запланированный на 27 марта праздничный концерт ко Дню театра. Вместо него в Концертном зале Мариинского театра прозвучит "Реквием" Джузеппе Верди в память жертв трагедии в "Крокус Сити Холле".
"После получения информации о теракте в “Крокус Сити Холле” с вечера 22 марта в Мариинском театре усилены охранный режим и режим безопасности. Так, проведён специальный инструктаж всех ответственных сотрудников театра и усилены охранные меры ЧОПов, обеспечивающих охрану объектов театра", — отметили в пресс–службе Мариинки.
Александринский театр со вторника работает без изменений в афише. Как подчеркнули в пресс–службе театра, охраняют учреждение, как и раньше, — в соответствии с постановлением правительства.
Как рассказала "ДП" арт–директор клуба "А2" Влада Заморина, на площадке перенесли только одно мероприятие — концерт группы "ЧайФ". Он должен был пройти 23 марта, но его перенесли на 6 апреля. Других изменений в афише пока нет.
По словам Влады Замориной, клуб "А2" работает в соответствии с требованиями безопасности на массовых мероприятиях. Перед каждым концертом проходит обязательная кинологическая проверка, зрителей на входе досматривают ручными металлодетекторами. На мероприятиях дежурит медик, на особо крупных — карета скорой помощи. Все пожарно–эвакуационные выходы оборудованы ручками "антипаника", позволяющими быстро и беспрепятственно покинуть площадку. Кроме того, установлены тревожные кнопки, позволяющие быстро вызвать полицию.
"На данный момент мы с коллегами консультируемся с органами правопорядка о возможном дополнительном усилении мер безопасности и сделаем всё, что от нас зависит, чтобы обеспечить максимальную безопасность как внутри площадки, так и на подходах к ней", — добавила Влада Заморина.
Выставки и форумы должны и будут проводиться. Конгрессно–выставочная индустрия — один из ключевых драйверов роста экономики РФ. Лучшим ответом на попытку террористов посеять страх и панику в обществе считаю сохранение самообладания и единства, совместный труд ради укрепления суверенитета и безопасности Родины. Да, меры безопасности должны быть усилены во всех местах массового скопления людей. Что касается выставок, на них всегда особое внимание уделяют безопасности. После событий в Красногорске конгрессно–выставочный центр "Экспофорум" усилил меры безопасности. Проведены внеплановые проверки систем безопасности (системы пожаротушения, дымоотведения, звукового оповещения). Всё работает в штатном режиме. Мы сотрудничаем со структурами МВД, Росгвардии, ФСБ, МЧС. Будут введены дополнительные досмотры посетителей и автотранспорта, усилены посты охраны, введено уличное патрулирование территории вокруг конгрессно–выставочного центра. На уровне Российского союза выставок и ярмарок обобщается опыт в области обеспечения безопасности на мероприятиях, обсуждаются лучшие кейсы, готовятся рекомендации. "Экспофорум" продолжает свою работу согласно графику мероприятий. Все деловые события состоятся в запланированные сроки.
Сергей Воронков
генеральный директор "Экспофорум–Интернэшнл"
Следует обратить внимание на постановление правительства РФ от 25 марта 2015 года № 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей…". В соответствии с ним к местам массового пребывания 1–й категории относятся те, где при определённых условиях может одновременно находиться более 1 тыс. человек. Вместе с тем все места массового пребывания людей независимо от категории оборудуются системами видеонаблюдения, освещения, а также оповещения и управления эвакуацией. В целях поддержания правопорядка в местах массового пребывания людей организуется их физическая охрана. Плановая проверка таких мест осуществляется 1 раз в год в соответствии с графиком, утверждённым председателем комиссии, и проводится в форме документарного контроля или выездного обследования места массового пребывания людей на предмет определения состояния его антитеррористической защищённости. При этом внеплановые проверки проводятся в форме документарного контроля или выездного обследования.
Артём Яблоков
адвокат, партнёр компании "Братья Яблоковы"
Меры безопасности в ТЦ усилены, проведены внеплановые тренировки по эвакуации, проверка работы систем безопасности. Проверено, что эвакуационные пути не забаррикадированы. В ряде торговых центров усилена служба безопасности, особенно на входных зонах. Стоят арочные металлодетекторы. Я думаю, что массовая вооружённая охрана в ТЦ — это излишне. Для проверки безопасности и тренировок по действиям в случае террора и эвакуации не требуется закрывать торговые центры. Обычно эти проверки проходят ночью. Исключение составляет тренировка по эвакуации, когда в ней принимают участие не только сотрудники ТЦ и охраны, но и посетители.
Павел Люлин
вице–президент Союза торговых центров
Сильные проявления страха — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Психологи МЧС среди прочих выделяют апатичную реакцию на шокирующее событие и сильный страх. Апатия — это реакция снижения общей эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной активности. Зачастую, когда человек попадает в экстремальную ситуацию или как–то связан с ней, это оказывается для него настолько тяжёлым переживанием, что он не в состоянии сразу осознать, что случилось, и апатия в данном случае выступает как психологическая анестезия. Нужно помочь человеку мягко выйти из состояния оцепенения, поговорить, оказать психологическую поддержку.
Олеся Толстухина
клинический психолог медтехкомпании "Доктор рядом"