Петербург показал современную промышленность на ВДНХ в Москве

Автор фото: https://t.me/polyakov_kv
Новая тематическая неделя — промышленная — стартовала 26 марта на стенде Петербурга на ВДНХ в Москве в рамках выставки-форума "Россия". Посетителям представили историю города и его крупнейшие достижения в области промышленности, а маленьким исследователям — занимательные опыты в области химии и физики, видеоигры, роботов и фотозону из будущего.
В рамках экспозиции Петербург представлен как ведущий промышленный центр России, один из крупнейших центров и высоких технологий. Ключевой инновационной сферой выбрана радиоэлектроника, энерго- и транспортное машиностроение, фармацевтика, а также химическая промышленность. Именно эти отрасли продемонстрировали наибольший прирост в обрабатывающей промышленности города в прошлом году. В том числе, объём выпуска транспортных средств и оборудования за 2023 год увеличился на 16%, лекарственных средств — на 17%.
Напомним, сегодня петербургский холдинг "Силовые машины" реализует стратегически важный для России проект возобновления отечественного производства газовых турбин. Фармацевтическая компания "Герофарм" — ведущий в стране производитель инсулина. А "Петербургский тракторный завод" (входит в холдинг "Кировский завод") выпускает мощные энергонасыщенные сельскохозяйственные тракторы марки "Кировец", которые уже стали основой машинно-тракторного парка предприятий агропромышленного комплекса России.
В открытии "промышленной" недели принял участие профильный вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Его внимание привлекла интерактивная экспозиционная часть стенда: аквариум с подводным дроном "Океаника". С его помощью можно исследовать "морское" дно и стать обладателем настоящими сундука с сокровищами.
Как рассказали "ДП" в промышленном блоке Смольного, "Петербург-промышленный" проведёт посетителя стенда от традиционного производства фарфоровых изделий легендарного "Императорского фарфорового завода", основанного дочерью Петра I императрицей Елизаветой, задержится у современной экспозиции "Силовых машин" и с гордостью представит Петербург будущего. Кроме дрона "Океаника Пиранья", это также сборный танцующий робот АО "РОББО".
В день открытия на стенде уже состоялся мастер-класс по росписи императорского фарфора, участники которого нанесли традиционную роспись на готовое фарфоровое изделие под руководством живописца "Императорского фарфорового завода". После обжига в печи их доставят на дом авторам.
Маленькие и большие исследователи также стали участниками зрелищных мероприятий с химическими опытами, конструированием робота-шахтёра и занятиями по основам промышленного дизайна. Они также поиграли в познавательные видеоигры: создание самолёта, обработку деревянного бруска резаком по дереву, сварку металлических деталей, а также в сборку урожая в поле. Историями о промышленности поделились в видеоролике и популярные мультипликационные герои Фиксики. А на фотозоне каждый смог почувствовать себя в машине времени. Посетители семьями приняли участие в разгадывании промышленного кроссворда, а также в квизе "Промышленная Россия".
Амбассадором "Промышленной" недели Петербурга" стал Леонид Лютвинский — российский актёр, композитор и экс-солист группы "Белый орёл", а также Родион Газманов: они выступят на стенде города 30 и 31 марта.