Парк за рубежом: высота нового мемориала на юге Петербурга может достичь 40 м

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Вид на город с Пулковских высот
Комитет по градостроительству и архитектуре объявил архитектурный конкурс на своего рода новый парк Победы. Мемориальный комплекс, посвящённый Ленинградской битве, должен появиться на противоположном от "Экспофорума" берегу реки Пулковки. Размером он будет примерно как и расположенный в 500 метрах выше мемориал "Пулковский рубеж" (около 8 га).
Но если рубеж не содержит высотных сооружений (он оформлен танками времён Великой Отечественной и горизонтальной стелой), то новый парк, вероятно, устремится вверх. Ведь в правилах конкурса предусматривается создание мемориала, высота которого "до наивысшей точки с учётом акцента" может составить до 40 м "при условии внесения указанных изменений в действующее законодательство". Это больше половины высоты Пулковской горы, возле которой разместится парковый комплекс.
Конечно, никакой, даже самый высокий памятник не передаст в полной мере подвига защитников Ленинграда. Но стоит, наверное, также не забывать о сохранении ландшафта вокруг Пулковской горы. Недаром столько копий было сломано вокруг проектов застройки вокруг обсерватории, которую хотя в итоге и разрешили, но сделали малоэтажной. А развязку с Пулковским шоссе у поворота на Пушкин сделали в виде тоннеля, а не путепровода. Впрочем, можно надеяться, что уже зарекомендовавшие себя талантливые зодчие (конкурс предусмотрительно сделан закрытым, и список участников прикреплён к его условиям) сделают здесь всё так, как нужно.
Новый парк — дело хорошее, тем более в этих местах, особенно если в нём будет побольше травы и деревьев. Ведь на слуху истории, когда на месте дорожных строек неподалёку от "Экспофорума" находили останки погибших. Местные активисты выступали с предложениями перевести некоторые территории, где были подобные находки, под рекреационные зоны. Так, было предложено создать мемориальный сквер в честь защитника Пулковских высот героя–лётчика Василия Бухтеева, но соответствующая поправка в генеральный план была отвергнута.
Может быть, к подобным предложениям тоже стоит прислушиваться, ведь такого рода маленькие шаги по увековечению памяти не менее важны, чем создание грандиозных мемориалов.