Калужский завод "ПСМА Рус" начал серийный выпуск Citroen после выхода из простоя

Автор фото: Алёна Хлевнюк / ТАСС
Кроссовер Citroёn С5 Aircross, который начали выпускать на заводе "ПСМА Рус" в Калуге.
После трёх тестовых месяцев работы на автомобильном заводе ООО "ПСМА Рус" в Калуге, который в период с апреля 2022 года по декабрь 2023-го находился в режиме простоя, началось серийное производство автомобилей Citroen.
О том, что специалисты предприятия совместно с индустриальным партнёром площадки — компанией "Автомобильные технологии" — перешли от тестовой сборки к серийному производству, журналистам сообщили 27 марта. Предполагается, что первые компактные кроссоверы Citroen С5 Aircross поступят в салоны официальных дилеров в мае 2024 года и будут представлены в четырёх цветах: белый перламутр, серый металлик, синий металлик и красный металлик.
При этом забронировать новые автомобили покупатели смогут уже в апреле, за месяц до начала продаж. Собранные на заводе "ПСМА Рус" автомобили Citroen С5 Aircross будут оснащены 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 175 лошадиных сил и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.
"Как вам известно, в декабре мы запустили первую партию из 48 автомобилей... Сегодня мы запустили серийное производство Citroen C5 Aircross в России. Наша цель — расширить выбор для российских автолюбителей на рынке, где в основном преобладают автомобили разных восточных брендов", — приводит слова директора по стратегическому развитию ООО "Автомобильные технологии" Павла Безрученко корреспондент ТАСС.
Отметим, что после начала СВО на Украине "ПСМА Рус", как и многим другим автозаводам, пришлось временно прекратить работу из-за нехватки комплектующих и нарушенных после ввода антироссийских санкций цепочек поставок. При этом калужский завод одним из первых в стране перезапустил производство моделей европейского автопрома, приступив к тестовому производству кроссоверов Citroen в декабре 2023 года (на тот момент марка и модель автомобиля не назывались).
Тем временем АвтоВАЗ выбрал названия для восьми новых моделей машин и подал заявку на регистрацию соответствующих товарных знаков. Как писал "Деловой Петербург", сейчас компания разрабатывает новый седан Lada Iskra, который придёт на смену Lada Granta. Недавно президент АвтоВАЗа Максим Соколов подтвердил, что новинку должны представить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне текущего года.