Кабель для Северной Венеции

Автор фото: Предоставлено ТПК "КВАДРО-ИМПЭКС"
Подземные кабели не нуждаются в глубокой прокладке, не формируют электрических полей, остаются незаметными для окружающих. Подземное размещение также позволяет снизить потери электроэнергии и увеличить надежность линий в неблагоприятных погодных условиях (устраняется воздействие таких опасных для воздушных линий природных факторов, как порывистый ветер, налипание снега, обледенение). Прокладка подземных кабелей особенно целесообразна в плотной городской застройке.
Ранее высокая стоимость кабелей сдерживала распространение данного способа передачи энергии. С появлением новых технологий себестоимость кабельной продукции существенно снизилась. Срок службы подземных кабелей оказывается существенно выше, так как воздушное размещение проводов ведет к их более интенсивному износу. Изоляция из сшитого полиэтилена обеспечивает надежность и эффективность.
Сокращение мощностных потерь
По данным АО "ТПК "КВАДРО-ИМПЭКС" в условиях повышенных нагрузок потери сети могут быть снижены на 30% относительно показателей воздушных линий.
Происходит оптимизация нагрузки, повышается надежность энергоснабжения потребителей, сокращается количество аварийных и нештатных ситуаций.
При прокладке бронированного кабеля есть ряд ограничений и запретов:
- запрет прокладки кабеля под фундаментом строений и на расстоянии менее 50 см от здания при длине укладки менее 5 метров; при длине укладки более 5 метров рекомендуется прокладывать кабель на глубине не менее 70 см; если прокладка кабеля происходит под автомобильной дорогой, то минимальная глубина прокладки 1,2 метра;
- ближе двух метров от теплотрассы;
- без дополнительной изоляции полуметровым слоем грунта при пересечении других видов электролиний;
- в метровой близости к водопроводным сетям.
В целом, недостаточная глубина прокладки бронированного кабеля в земле может привести к снижению надежности и долговечности кабеля, а также к увеличению расходов на его ремонт или замену.
Бронированный кабель обычно не предназначен для прокладки под водой без дополнительной защиты. Даже если кабель имеет защиту от влаги, его прокладка под водой может привести к нежелательным последствиям, таким как коррозия брони или электрический удар.
В водоемы и влажные почвы кабель с бронёй и без брони прокладывается с защитой - в трубах и лотках, но его изоляция и защитный шланг должны быть из сшитого полиэтилена. Это кабели марок АПвБШп (для сетей 1кВ) и АПВПУ2г (для сетей 6-20кВ).