Директор ФСБ Бортников подтвердил украинский след при теракте в "Крокусе"

Автор фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Глава ФСБ РФ Александр Бортников
Первичные данные от задержанных по делу о теракте в "Крокусе" подтверждают наличие украинского следа. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников.
"Будем дальше дорабатывать информацию, которая должна нам показать — реально присутствие и участие украинской стороны или нет. Во всяком случае пока есть основания говорить, что это именно так", — сказал Бортников в интервью Павлу Зарубину.
Накануне Бортникова спрашивали, стоят ли за терактом в "Крокусе" США, Великобритания и Украина. Он ответил: в российских спецслужбах думают, что это так. "Во всяком случае мы сейчас говорим о той фактуре, которой мы располагаем", — сказал он, уточнив, что информация общая, однако по ней уже есть определённые наработки.
Украинские спецслужбы способствовали радикалам-исламистам, которые совершили теракт, заявил Бортников. Он уточнил также, что заказчик теракта пока не установлен, однако в ФСБ видят, кто организовывал нападение и вербовал исполнителей. По словам главы ФСБ, теракт был выгоден западным спецслужбам и Украине, предполагалось, что он раскачает обстановку в России и заставить россиян паниковать.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев также выразил уверенность, что Украина причастна к теракту в "Крокусе".