Зеленский сменил секретаря СНБО Украины после скандала с китайским дипломатом

Автор фото: скриншот видео "Политика страны"
Бывший секретарь СНБО Украины Алексей Данилов
Президент Украины Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), следует из указа.
Кадровые решения последовали после инцидента с оскорблением китайского дипломата.
На его место назначен Александр Литвиненко, с 2021 года занимавший пост главы Службы внешней разведки. Новым главой СВР стал Олег Иващенко.
"Уволить Данилова Алексея Мячеславовича с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", — говорится в тексте указа.
20 марта Алексей Данилов назвал спецпредставителя Китая Ли Хуэя "каким-то Хуи" и публично раскритиковал позицию Китая по войне на Украине.
Спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй разрабатывает план по разрешению политического кризиса и продвижению мирного урегулирования конфликта. С этой целью он уже побывал в Бельгии, Польше, Германии, Франции, где отстаивал необходимость мирного договора.
В китайском издании NetEase позже резко высказались об этом инциденте. "Раз уж Киев так относится к Пекину, то и нам не нужно беспокоиться о нём. Спецпредставитель Ли Хуэй — хороший человек, но как трудно быть таким. Похоже, что работа по Украине того не стоит", — отмечалось в публикации.