В Петербурге адвоката обвинили в причастности к преступлениям банды Волова

Автор фото: Сергей Николаев
Сотрудника уголовного розыска Петербурга задержали причастного к убийствам в 1990-х годах. Это 54-летний адвокат, проживающий в деревне Глинка под Тосно.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В полиции уточнили, что задержание юриста связано с расследованием дела банды, орудовавшей в городе в 1990-е годы. В начале этого года был задержан предполагаемый главарь этой банды, 61-летний бизнесмен, а также восемь его подельников.
По данным следствия, задержанные причастны к расправе над двумя своими же "бригадирами", которых заподозрили в краже денег из так называемого "общака". Также среди их жертв ещё один криминальный "авторитет", 40-летний лидер другой группировки и молодая женщина.
В ходе расследования полиции стало известно ещё об одном преступлении. В августе 2000 года был убит местный житель, 1972 года рождения. Следствие полагает, что задержанный адвокат причастен к случившемуся, поскольку собирал информацию о жертве для заказчика и исполнителей убийства.
Всем ранее задержанным участникам банды и её лидеру мера пресечения в виде содержания под стражей не изменялась. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются. Устанавливается причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.
В ГСУ СК РФ по Петербургу назвали имя задержанного адвоката — Александр-Сурен Арутюнов. В ведомстве указали, что продолжается расследование уголовного дела о совершении преступлений бандой под руководством Андрея Волова. К уголовной ответственности привлечены 10 человек, все они находятся под арестом.
Как писал "Деловой Петербург", Андрея Волова, а также двух его подельников задержали в конце февраля 2024 года. В полиции отмечали, что в прошлом все трое уже отбывали наказания за совершённые в 1990-е преступления, среди которых были другие убийства, вымогательства и бандитизм. В этот раз им вменили убийство двух "бригадиров", которые были совершены для устрашения других членов группировки и поддержания дисциплины.
Ещё пятерых членов той же банды задержали в начале марта. Их обвинили в причастности к убийству 51-летнего криминального авторитета, а также девушки одного из убитых, личность которой не установлена. По данным СМИ, речь идёт о 48-летнем Евгении Филатове (Джексон), 47-летнем Цветникове (имя не уточняется), 50-летнем телохранителе Диасе, 53-летнем водителе Волова Дрожжине и 51-летнем Дмитрии Матвееве (Лось). Сообщалось, что последний дал признательные показания.
Позднее среди фигурантов уголовного дела в отношении членов банды Андрея Волова оказался сотрудник налоговой службы. В суде 52-летний Дмитрий Васильев заявил, что работает начальником хозяйственного отдела УФНС по Петербургу.