Продажи платных медуслуг в России за год выросли на треть

Автор фото: National Cancer Institute/unsplash
Продажи платных медицинских услуг в России увеличились на 34% за прошлый год. Об этом говорят данные аналитического ресурса "Чек Индекс".
В среднем платная медуслуга в 2023 году стала стоить на 10% дороже, чем в 2022-м, её стоимость составила 3,5 тыс. рублей. В стоматологии цены растут быстрее: на 13%, а средний чек превысил 8,5 тыс. рублей. Объём продаж в этой сфере увеличился на 27%.
Наиболее востребованными из платных медуслуг стали лабораторные анализы, консультации врачей общей практики и диагностические исследования. В уже упомянутой стоматологии больше всего востребованы пломбирование, анестезия, зубные снимки и обслуживание брекетов.
Значительный вклад в структуру общего внесла онлайн-медицина. Она выгодна по деньгам, и как отмечают авторы исследования, позволяет решить более половины всех медицинских проблем благодаря онлайн-консультациям с врачами.
Результаты исследования привёл "Ъ".
Накануне в России предложили называть лечение больных не "услугой", а медицинской помощью. Законодатели считают, что не надо называть комплекс действий для лечения пациента "медицинской услугой", этот термин можно использовать только в финансовых документах и ряде особых случаев.
По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева, необходимо прояснить понятия. Операция, процедура или вмешательство — это медицинская помощь. А услуга — это финансово-экономическая единица, к примеру особо комфортная палата.
По данным Росстата, только в декабре 2023 года петербуржцы потратили на платные медицинские услуги 8,5 млрд рублей. Это на 5,1% больше, чем месяцем ранее. В целом по России этот показатель составил 124,9 млрд рублей за месяц. А всего за январь–декабрь 2023 года петербуржцы заплатили за своё здоровье 88,4 млрд рублей.