ФСБ призвала россиян к бдительности из-за звонков с призывами к терактам

Автор фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС
Федеральная служба безопасности призвала предупредить российских подростков, чтобы они не вступали в разговоры с авторами предложений о совершении терактов.
После теракта в "Крокусе" число таких звонков резко возросло. Россиянам, в том числе несовершеннолетним, звонят и пишут с Украины. В этих письмах предлагают совершать теракты на территории России, в торговых центрах, на объектах транспортной и социальной инфраструктуры. Подросткам сулят за это деньги.
"ФСБ России призывает граждан бдительно реагировать на данные провокации", — говорится в сообщении.
В случае, если взрослому или подростку пришло такое сообщение, необходимо в переписку не вступать, а о всех подобных случаях сразу же сообщать правоохранителям.
Скриншоты, сделанные школьниками за последние несколько дней, ранее опубликовала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.
В марте в теракте обвинили двух подростков из-за поджога релейного шкафа на железнодорожной станции Лахта в сентябре 2023 года. Следствие полагает, что изначально подростки хотели с помощью коктейля Молотова поджечь локомотив, но из-за его отсутствия подожгли релейный шкаф. Подсудимые не признают вину.