В магазинах финской сети Alko заканчиваются напитки из-за забастовки

Автор фото: Yle
Сеть магазинов Alko – монополист по продаже алкогольных напитков в Финляндии.
В Финляндии продолжающиеся третью неделю политические забастовки вызвали дефицит алкогольных напитков в розничной торговле.
В магазинах госкомпании Alko, являющейся монополистом по продаже крепкого алкоголя в Суоми, уже закончились некоторые напитки, так как они застряли в контейнерах в портах, сообщает газета Helsingin Sanomat.
Менеджер по снабжению Alko Тино Баттилана отметила, что нет сбоев только с поставками напитков, которые привозят в Финляндию из Европы на грузовиках. В магазинах сети особенно следят за наличием в продаже пасхальных вин, так как продажи вина на Пасху вырастают в десятки раз. Пасха также отражается на продажах пива, отмечается в публикации.
Католическая Пасха в этом году будет отмечаться 31 марта, в то время как дата празднования православной Пасхи выпадает на 5 мая.
Масштабные забастовки профсоюзов начались в Финляндии 11 марта. Они остановили почти все порты в стране и фактически поставили на паузу финский экспорт.
Из-за забастовки остановилось производство на предприятиях лесопромышленной отрасли, протест также сказался на снабжение топливом заправок и аэропорта Хельсинки: следующие в Финляндию самолёты начали отправлять на дозаправку за пределы страны.
На прошлой неделе Центральное объединение профсоюзов Финляндии заявило, что не нашло компромисса с правительством страны и продлило забастовки ещё на неделю, до 31 марта.