Стоянка на эксплуатационной маркировке во дворе обернётся штрафом до 5 тысяч

Автор фото: Беликов Валентин
За парковку автомобиля на эксплуатационной маркировке во дворах Петербурга начнут штрафовать. Соответствующий законопроект, вносящий поправки в КоАП Санкт-Петербурга, одобрили в ходе заседания постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры городского Законодательного собрания 25 марта.
Наказание составит до 5 тыс. рублей для физлиц и до полумиллиона рублей — для юридических лиц. Контролировать соблюдение маркировки будет Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ), регистрировать нарушения предполагается в автоматическом режиме. Аналогично сейчас ведётся контроль за парковкой на газонах. На оплату штрафов будет действовать скидка 50%.
В ходе заседания рабочей группы было отдельно отмечено, что запрет касается и средств индивидуальной мобильности — электросамокатов. При этом в ходе обсуждения законопроекта высказывались и некоторые опасения. Главным образом они касались того, удастся ли гражданам оспорить автоматически вынесенные штрафы в случае, например, заваленной снегом маркировки, а также готовы ли в сегодняшних условиях муниципалитеты тратить деньги на нанесение новых разметок.
Сама эксплуатационная маркировка на внутриквартальных территориях, обозначающая места с запретом на парковку, введена в Петербурге в сентябре 2023 года вместе с поправками в правила благоустройства. Однако за её несоблюдение до сих пор не штрафуют.
Данную разметку наносят у поворотов, площадок для сбора ТКО, подходов к пожарным гидрантам, чтобы доступ граждан и коммунальных служб к объектам не затрудняли автомобили жильцов близлежащих домов.
Идея ввода эксплуатационной маркировки появилась ещё осенью 2022 года, рассказывал "Деловой Петербург". В комитете по градостроительству и архитектуре ещё тогда отмечали, что фактически в зонах, где сейчас располагается эксплуатационная маркировка, не следует парковаться и без неё, так как поставленные машины "препятствует движению неограниченного круга лиц и содержанию территории".