Путин: теракт в "Крокусе" совершили радикалы-исламисты, но интересен заказчик

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по мерам, принимаемым после теракта в "Крокус Сити Холл". Кадры совещания опубликовал Кремль.
Открывая совещание, Путин высказался об исполнителях и заказчиках теракта. По словам президента, российские власти знают, что нападение совершили радикальные исламисты, однако следствию интересен заказчик случившегося.
"Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик", — подчеркнул Путин.
Он обратил внимание, что США пытаются убедить международное сообщество в отсутствии киевского следа, поскольку теракт, по их разведданным, совершили члены запрещённой в РФ организации ИГИЛ.
Путин добавил, что следствию предстоит ответить на ряд вопросов, в том числе, почему исламисты напали на мирных граждан в священный для мусульман месяц Рамадан, а затем пытались скрыться на Украине.
"Абсолютно ясно одно — ужасное преступление, совершённое 22 марта в столице России, — это акция устрашения. И сразу же возникает вопрос: кому это выгодно? Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной рукой неонацистского киевского режима", — заявил российский президент.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил, что подозреваемые дали подробные показания о заказчиках и тех, кто оказывал содействие при организации теракта. По его словам, теракт был тщательно спланирован и подготовлен.
Он также отметил, что из 139 погибших 40 человек скончались от огнестрельных ранений, ещё 45 — от пожара.
В непосредственном исполнении теракта подозреваются четверо граждан Таджикистана. Также по делу проходят гражданин Таджикистана Исроил Исломов и его сыновья, имеющие российские паспорта. По данным следствия, Исломовы также были вовлечены в преступную группу и продали террористам автомобиль "Рено", на котором те приехали к "Крокусу", а затем скрылись с места происшествия. Все семеро арестованы до 22 мая.