Ленобласть за десять лет выкупила у застройщиков полсотни детсадов и восемь школ

Автор фото: t.me/stroyblokLO
Строительство школы в Ломоносовском районе
С 2014 года у застройщиков было выкуплено 59 объектов образования на территории Ленобласти, сообщила на встрече делового клуба Meeting! Ирина Максимова, начальник сектора реализации крупных инвестиционных жилищных проектов областного комитета по строительству.
Это 51 детский сад и восемь школ.
Объекты приобретены, в частности, в рамках программ "Социальные объекты в обмен на налоги" и "Стимул", "Современное образование в Ленинградской области", "Развитие образования", а также в рамках соглашений о завершении строительства "проблемных" домов.
По итогам 2023 года застройщики построили в Ленобласти семь детских садов и одну школу (на 825 мест в Гатчине). Сейчас в стадии строительства у компаний — 17 объектов образования. Активизируется и стройка за счет бюджета.
"Планы в этом году очень большие. Более 30 объектов будет включено в Адресную инвестиционную программу Ленобласти, строительство по ним начнется в этом году", — рассказала Ирина Максимова.
В конце прошлого года регион выкупил у компаний три детских сада во Всеволожском районе суммарно на 490 мест и две школы в Гатчинском и Всеволожском районе суммарно почти на 2 тыс. мест.
В 2024 году у застройщиков по программе "Соцобъекты в обмен на налоги" приобретут две школы и 15 детских садов.
"Это все объекты, которые построили застройщики к настоящему времени", — пояснила Ирина Максимова.
Она уточнила, что объекты приобретаются исходя из нормативной стоимости, утверждаемой Минстроем.
Федеральная программа "Стимул", по которой ранее Ленобласть получала по 1 млрд рублей ежегодно, сейчас перестала действовать. Регион направил в Минстрой письмо с предложением возобновить финансирование объектов образования по "Стимулу".
"Решение позволило бы обеспечить средствами строительство 12 школ и 12 детских садов",— цитирует "Ъ-СПб" вице-губернатора Ленобласти Евгения Барановского.
Застройщики в последние годы все больше внимания уделяют созданию соцобъектов в составе своих проектов, поскольку это среди прочего позволяет выделить их объекты на высоко конкурентном рынке.
"Образовательные учреждения — огромная ответственность, им надо уделять много времени, стараться тратить разумно свои средства. Однозначно можно сказать, что уникальная школа поднимает рыночную стоимость жилья вокруг нее", — отметил в ходе встречи клуба Meeting! Анзор Берсиров, заместитель генерального директора Объединения "Строительный трест".
"В каждом регионе — свои программы и свои подходы. Московский регион достаточно сильно стандартизировался в части типовых школ. Также московский регион не боится проводить конкурсы для знаковых объектов, но даже для типовых проектов он требует наличие уникальной архитектурной составляющей. На Урале есть вкус ко всему новому, это достаточно прогрессивный регион. В нашем проекте в Екатеринбурге достаточно много решений, которые бы абсолютно точно не прошли в Петербурге", — добавил Денис Смирнов, глава службы развития и BIM-технологий "Эталон Проект" (входит в Группу "Эталон").
Как писал "Деловой Петербург", в 2023 году в Петербурге Госстройнадзор выдал 103 разрешения на строительство соцобъектов.