Два известных книжных магазина обзавелись юридическим адресом в Петербурге

Автор фото: "КоммерсантЪ"
Девушка рассматривает обложки книг на полке в магазине, архивное фото .
Компания ООО "Новый книжный центр", представляющая интересы книжных магазинов "Читай-город" и Book24.ru сменила юридический адрес.
О том, что отныне юрлицо вышеуказанных книжных сетей находится не в Москве, а в Петербурге, клиентов уведомили ещё на прошлой неделе, отправив письма с соответствующей информацией. Согласно обновлённым на сайте магазинов и в базе "СПАРК-Интерфакс" сведениям, сейчас "Новый книжный центр" зарегистрирован в новом Петергофе. При этом адрес для отправки почтовой корреспонденции остался прежним.
"До этого "Буквоед" всегда находился в Петербурге, и логично в объединённой розничной сети "Читай-город" — "Буквоед" жить там, где сложилась устойчивая практика работы, — отметил в беседе с "Ъ-СПб" совладелец "Нового книжного центра" Денис Котов, комментируя решение о переезде. — То, что мы юридически собираемся [находиться] в Петербурге, связано и с ролью "Буквоеда", и с ролью самого города".
Тем временем директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский полагает, что юридическая смена геолокации может быть обусловлена экономическими перспективами, однако сомневается, что благодаря этому шагу ей удастся сократить общую сумму налогов или получить какие-то преференции.
Напомним, что владельцами ООО "Новый книжный центр" являются ООО "Издательство "Эксмо" (51%), Олег Новиков (45,91%) и Денис Котов (3,09%), а объединённая книжная сеть "Читай-город" — "Буквоед" появилась в 2008 году за счёт объединения сетей "Новый книжный" (теперь — "Читай-город") и "Буквоед".
Около полугода назад "Деловой Петербург" рассказывал, почему кредиторы передумали банкротить "Книжную лавку писателей" на Невском проспекте, а также писал о выселении детского издательства "Самокат" из здания на Мончегорской улице, сотрудникам которого дали на переезд всего один день.