Цветные излишества: осенью с полок магазинов исчезнут напитки в ярких бутылках

Автор фото: freepik.com
Минпромторг РФ предлагает с 1 сентября 2024 года запретить производство и использование в стране четырёх видов пластмассовой упаковки, следует из проекта постановления, опубликованного ведомством 22 марта.
В перечень недопустимой тары планируется включить полупрозрачные бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ) всех цветов, кроме голубого, зелёного и коричневого. Исключение сделано для оттенков, позволяющих сохранять свойства упакованных продуктов. Иные расцветки обычно используются производителями в маркетинговых целях, и отбирать такие бутылки для переработки сложнее.
Сильно окрашенная тара только загрязняет основной поток перерабатываемых отходов, говорится в материалах на сайте Российского экологического оператора, так как даже небольшое попадание цветных хлопьев в поток прозрачного ПЭТ может привести к снижению качества переработки.
По причине сложности подготовки ко вторичному потреблению в силу как недостатка инфраструктуры, так и трудности отбора под запрет попадут непрозрачные ПЭТ–бутылки (за исключением белых, используемых для хранения молочных изделий), упаковка из ПЭТ с круговыми этикетками из ПВХ и многослойные ПЭТ–бутылки.
Вряд ли эта мера окажет решающее влияние на сокращение мусора на свалках, полагает генеральный директор Союза переработчиков пластмасс Пётр Базунов, так как доля предлагаемых к запрету упаковок в общем объёме отходов не так велика. При этом, считает он, от запретов на различные виды упаковки следует уходить вовсе.
"Если что–то появилось в природе, значит на это есть спрос. А спрос в промышленности обычно существует на то, под что уже подстроены оборудование или технологические процессы. То есть нельзя это просто взять и “выкорчевать”", — разъясняет эксперт.
Право устанавливать перечень не допускаемых к использованию видов продукции, не подлежащих переработке, правительство получило в 2022 году после внесения соответствующих поправок в федеральный закон "Об охране окружающей среды". К 2030 году в России планируется ограничить применение примерно 20 видов упаковок.
В ноябре прошлого года газета "Известия" со ссылкой на доклад Минпромторга сообщала, что в список запретов на 2024 год войдут помимо прочего пластиковые капсулы для кофе и полимерные контейнеры с привальцованной металлической крышкой, однако в итоговую версию проекта эти виды тары так и не включили.
Также, указано в тексте проекта, с 1 января 2025 года перечень запрещённых к использованию пополнит ПЭТ–упаковка с этикетками, прикреплёнными на не растворимый в воде или щёлочном растворе клей. Сейчас на предприятиях обычно используется полиуретановый клей–расплав, который хорошо выполняет свою задачу, но плохо смывается с бутылки, тем самым мешая её переработке, объясняет инвестиционный директор компании "Хома" Илья Кусый.
"И если заменить его на щёлочерастворимый клей, то проблема со вторичной переработкой на некоторых отечественных предприятиях решится. В этом и состоит вся идея", — объясняет эксперт. Помимо этого, добавляет он, такие клеи делаются на базовом отечественном сырье и полностью доступном даже сегодня импортном. По прогнозам Минпромторга, к моменту введения запрета промышленные испытания щёлочерастворимого клея на предприятиях пищевой промышленности, использующих ПЭТ–упаковку, будут уже завершены.
При этом Илья Кусый, как и Пётр Базунов, в целом не поддерживает введение подобных нерыночных запретов.