Владелец "Крокус Сити Холла" планирует восстановить концертный зал после теракта

Автор фото: Ирина Вельматова / ТАСС
Вид на горящую крышу концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, 22.03.2024.
Компания "Крокус Интернешнл", которой принадлежит концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, сообщила о намерении восстановить его после теракта.
Соответствующая информация и появилась на сайте Crocus Group в воскресенье, 24 марта. В частности, представители холдинга выразили соболезнования в связи с терактом, пожелали скорейшего выздоровления людям, пострадавшим от рук террористов, а также поблагодарили зрителей, партнёров и артистов за оказанную поддержку и помощь.
"Наша компания работает более 30 лет, а в стенах концертного зала “Крокус Сити Холл”, носящего имя великого музыканта Муслима Магомаева, на протяжении 15 лет прошли тысячи мероприятий на высочайшем уровне. Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвой террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено", — говорится в сообщении на сайте Crocus Group.
Как писал "Деловой Петербург", группа вооружённых террористов ворвалась в здание "Крокус Сити Холла" вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник" и открыла огонь по зрителям из автоматического оружия, а затем подожгла здание. Огонь охватил почти 13 тыс. м2, в итоге над концертным залом рухнула крыша. Сейчас сотрудники МЧС продолжают разбирать завалы, к месту происшествия прибыла тяжёлая техника.
По оценке вице-президента Союза торговых центров Марата Манасяна, общая сумма ущерба от теракта составляет от 9,5 до 11,4 млрд рублей — это порядка 250–300 тыс. рублей за один квадратный метр "Крокус Сити Холла", указывает со ссылкой на эксперта портал "РИА Недвижимость".
Отдельную благодарность владелец "Крокус Сити Холла" выразил команде концертного зала, которая "в кризисной ситуации действовала профессионально, чётко и героически". Благодаря слаженным действиям сотрудников, удалось спасти большинство гостей и работников, находившихся в "Крокусе" во время нападения, отметили в пресс-службе "Крокус Интернешнл".