Вузы Петербурга после теракта отменяют занятия или переходят на дистант 23 марта

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Горящая крыша концертного зала "Крокус Сити Холл", 22.03.2024.
В связи с терактом в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл" петербургские вузы заменяют очные пары на дистанционные занятия или отменяют лекции и семинары, запланированные на 23 марта.
В частности, сообщение о том, что все занятия в субботу будут проводиться в режиме онлайн, появилось в telegram-канале Политехнического университета имени Петра Великого (СПбПУ). Аналогичным образом поступили в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ).
"Уважаемые студенты и сотрудники СПбГЭУ. В связи с трагическими событиями в концертном зале “Крокус Сити Холл” в Подмосковье, занятия завтра (23.03.2024) в СПбГЭУ будут проведены в дистанционном формате. Соболезнуем семьям погибших. Скорбим по жертвам вместе со всей страной. Берегите себя и своих близких", — говорится в сообщении, опубликованном на странице вуза в социальной сети "ВКонтакте".
Также к рекомендациям Министерства образования и науки РФ избегать массовых мероприятий в выходные дни и перевести студентов на дистанционное обучение в субботу прислушались руководители РАНХиГС и петербургского института Кино и Телевидения (СПбГИКиТ), где запланированный на 24 марта День открытых дверей проведут в онлайн-режиме.
Как сообщает со ссылкой на представителей президентской академии "Ъ-СПб", все здания Северо-Западного филиала в субботу будут закрыты для учебного процесса, работы и мероприятий. На дистанционный формат также перевели учащихся СПбГИК и РГПУ им. А.И. Герцена. Тем временем студентам Академии Штиглица и Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова сообщили об отмене пар 23 марта.
При этом в ЛЭТИ, ВШЭ и СПбГУПТД отменили только развлекательные мероприятия, а также усилили меры безопасности во время субботних занятий и в студенческих общежитиях. В ИТМО тоже не стали отменять лекции, однако разрешили пропустить их или посетить дистанционно.
"Все события отменены или ушли в онлайн. Занятия [23 марта] состоятся по расписанию. Если вы, в целях безопасности, хотите остаться дома, преподаватели организуют смешанный формат, либо не будут учитывать ваше отсутствие", — подчеркнули в ИТМО.
О теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" стало известно вечером 22 марта. Согласно последним данным, в результате стрельбы и последующего пожара погибли более 60 человек, свыше 100 человек получили ранения. Злоумышленников разыскивают специальные подразделения Росгвардии. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о террористическом акте, а в регионах РФ усилены меры безопасности.