В МЧС показали, как разбирают завалы в "Крокусе" после теракта и пожара

Автор фото: Пресс-служба МЧС России
Разбор завалов в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье после теракта и пожара вечером 22.03.2024.
Сотрудники МЧС России опубликовали фото и видео, сделанные в концертном зале "Крокус Сити Холл" после теракта.
На кадрах видно, как спасатели поднимают тяжёлые железные конструкции и осматривают помещение, в котором раньше располагалась сцена и места для зрителей. В результате крупного пожара, площадь которого ночью 23 марта достигала почти 13 тыс. м2, концертный зал уничтожен практически полностью.
Тем временем у донорских пунктов в Москве выстроились огромные очереди из желающих сдать кровь для пострадавших. Согласно последним актуальным данным, сейчас в больницах находятся более 120 человек, более 115 погибли.
Напомним, что группа неизвестных ворвалась в "Крокус Сити Холл" вечером 22 марта, когда там должен был состояться концерт группы "Пикник". Вооружённые автоматическим оружием преступники открыли огонь по находившимся в здании зрителям, а затем подожгли концертный зал.
На место происшествия отправились сотрудники экстренных служб и врачи скорой помощи, а также несколько пожарных вертолётов. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о террористическом акте.
На следующий день после трагедии, 23 марта, глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину, что силовики задержали 11 человек, которые имеют непосредственное отношение к совершённому в "Крокус Сити Холле" теракту, включая четверых боевиков.
Последние планировали покинуть территорию России, имея контакты на Украине, однако их задержали неподалёку от границы и уже этапируют в Москву.