ВС РФ нанесли почти 50 ударов возмездия по объектам энергетики и ВПК Украины

Автор фото: Минобороны РФ
Вооружённые силы России нанесли 49 ударов возмездия высокоточным оружием, в том числе "Кинжалами", с 16 по 22 марта в ответ на обстрелы со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) и попытки прорвать границу.
Об этом 22 марта заявили в Министерстве обороны России. Армия наносила удары по объектам энергетики, военно-промышленному комплексу, транспортным, в том числе, железнодорожным узлам. Кроме того целями ВС РФ стали арсеналы и расположение формирований Вооружённых сил Украины и иностранных наёмников.
"С 16 по 22 марта в ответ на обстрелы нашей территории, попытки прорыва и захвата российских приграничных населённых пунктов вооружёнными силами нанесено 49 ударов возмездия высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", ракетными комплексами и беспилотными летательными аппаратами", — указано в объявлении ведомства.
Минобороны отмечает, что все цели достигнуты. Массированная атака прервала или нарушила функционирование предприятий промышленности, которые выпускают или ремонтируют военную технику и боеприпасы. Также оружие поразило военную технику, поставленную в Украину из других стран, объекты аэродромной инфраструктуры и ряд других значимых военных объектов.
О том, что энергетическая система Украины подверглась крупнейшей серии ударов, 22 марта заявил глава министерства энергетики Украины Герман Галущенко. Указывалось, что из строя выведены "объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях.
В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия находится в состоянии войны. По его словам, масштабы военной спецоперации изменились, когда Запад фактически встал на сторону Киева. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российская армия могла бы ответить Украине такими же ударами по гражданским объектам и мирным жителям, как Украина наносит по Белгороду. Однако Москва не намерена идти по этому пути.
После ударов украинских беспилотников, российский оптовый рынок нефтепродуктов ощущает очередной скачок цен. Часть НПЗ ушла "внеплановые ремонты" после происшествий после атак. К моменту окончания торгов на Санкт–Петербургской международной товарно–сырьевой бирже (СПбМТСБ) 19 марта котировки индекса Регуляр–92 на европейском базисе выросли на 1,77%, достигнув 51,859 тыс. рублей за тонну.