В регионах СЗФО усиливают меры безопасности после ЧП в "Крокус Сити Холл"

Автор фото: Валерий Стурит /ТАСС
Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус Сити Холле" 22 марта 2024 года. Вид на горящее здание.
В регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) усиливают меры безопасности после ЧП в "Крокус Сити Холл" в Красногорске Московской области.
Губернаторы регионов выражают соболезнования в связи с трагедией. Глава Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный сообщил, что меры безопасности в НАО будут усилены уже с сегодняшнего дня, 22 марта.
"Те, кто устроил ад в "Крокус Сити Холле", — это звери, фашисты, нелюди! Выражаю соболезнования родным и близким погибших. Жители Ненецкого автономного округа скорбят вместе с вами", — написал Бездудный в соцсетях.
Отменить все массовые культурные и спортивные мероприятия на выходные распорядился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
"Сказать, что происходящее в Подмосковье это трагедия, — ничего не сказать. Это мои родные места, я большую часть жизни провёл рядом", — отметил глава региона.
Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в связи с произошедшей в Подмосковье трагедией также принял решение отменить все развлекательные, спортивные и культурно-массовые мероприятия на предстоящие выходные.
Псковский государственный университет (ПсковГУ) отменил все очные занятия в субботу, 23 марта.
"Завтра в Псковском государственном университете объявляется день самостоятельной работы, очные занятия отменяются", — говорится в сообщении telegram-канала вуза.
Мэр Москвы Сергей Собянин в связи со стрельбой в "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске также отменил все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия, запланированные на выходные. Аналогичное решение приняли в Ленобласти, где губернатор Александр Дрозденко также поручил ввести режим повышенной готовности.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о террористическом акте. По информации Центра общественных связей ФСБ, в "Крокус Сити Холл" погибли 40 человек и более 100 пострадали.
По свидетельствам очевидцев, стрельба началась перед запланированным концертом группы "Пикник", огонь вёлся из автомата. Нападавшие бросили "гранату или зажигательную шашку", и начался пожар. Зрители на разных этажах оказались отрезаны огнём от выходов из здания. Сообщалось о взрыве.