"Укрэнерго": энергосистема Украины подверглась крупнейшей атаке

Автор фото: соцсети
Энергетическая система Украины подверглась крупнейшей серии ударов. Фиксируются масштабные повреждения энергетических объектов.
Об этом сообщил глава министерства энергетики Украины Герман Галущенко в Telegram. По его словам, из строя выведены "объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях.
Несколько регионов Украины остались без света или получают энергию с перебоями. Ведутся ремонтные работы.
По энергообъектам Украины минувшей ночью запущено 88 ракет, среди которых — 7 "Кинжалов", сообщает телеграм-канал WarGonzo со ссылкой на украинские власти. Целью атаки стала энергосистема Украины. В том числе поражены Ладыженская ТЭС, Бурштынская ТЭС, 2 ТЭЦ в Харькове, ударами подвергался ДнепроГЭС.
Около 5:30 по московскому времени в 14 областях Украины объявили воздушную тревогу. Через 15 минут предупреждение распространили на всю территорию страны, включая Киев.
По данным ТАСС, электричество отключено в нескольких районах Днепра. Жителям Кривого Рога рекомендовали зарядить электронные устройства и запастись водой. Местная администрация ввела графики аварийного отключения электричества, соцучреждения переводят на генераторы. Аварийное отключение света зафиксировано в Кропивницком.
Повреждены объекты инфраструктуры на подконтрольной Киеву части Запорожья. Ограничено движение по дамбе ДнепроГЭС.
Харьков практически полностью обесточен после серии взрывов. Есть проблемы с водоснабжением, интернетом и связью.
Без электричества остался город Хмельницкий и несколько населённых пунктов в Хмельницкой области. Повреждена энергосистема в Одесской области на юге Украины.
Как писал "Деловой Петербург", на этой неделе президент России Владимир Путин заявил, что российская армия могла бы ответить Украине на обстрелы Белгорода ударами по гражданским объектам и мирным жителям. Однако у Москвы "есть свои взгляды на этот счёт и свои планы", отметил глава государства.
На прошлой неделе президент не исключил создание "санитарной зоны" на территории Украины. В Кремле пояснили, что российские власти хотят обеспечить "коридор, буферную зону, чтобы средства врага были за пределами досягаемости".