Российские банки впервые с осени подняли лимиты по кредитным картам

Автор фото: Роман Яндолин
Лимит по кредитным картам в феврале снова начал расти, до этого на протяжении четырёх месяцев он снижался. Об этом говорит статистика "Скоринг бюро".
По данным бюро кредитных историй, средний лимит по кредитке достиг 96,6 тыс. рублей. Начиная с сентября он падал, лишившись 12,2% от пиковых 106,4 тыс. В феврале лимит прибавил 3,4%.
Расти начал и средний чек по кредиткам: в феврале клиенты получили от российских банков 2,08 млн кредиток, их общий лимит составил 200,8 млрд рублей. Это означает, что за месяц выдачи выросли в количественном выражении на 5,1%, и на 8,6% в денежном.
Необеспеченное кредитование замедлилось с сентября после того, как Центробанк усилил контроль за кредитами. Причину того, почему прекратилось падение выдачи кредиток, объяснил директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Егор Лопатин РБК. По его словам, хорошая годовая динамика выдачи кредиток связана с "инфляционным фактором".
Банки начали чаще предлагать кредитки с длинным беспроцентным периодом, добавила младший директор банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова. Так у организаций получается поддерживать выдачи даже в условиях высоких ставок — заёмщики оформляют такие продукты, рассчитывая пользоваться беспроцентным периодом.
Как писал "Деловой Петербург", закредитованность жителей России оказалась неоднородной по регионам, составляя от 15% до 150%. Общая задолженность россиян по банковским кредитам к 1 февраля 2024 года составила 33 трлн рублей, эта сумма за год выросла на четверть (6,4 трлн), а в 2019-м составляла только 15 трлн.
Если задолженность выросла на 23,5%, то средняя зарплата — на 15%.
Закредитованность петербуржцев достигла 60%. Полная стоимость кредита способна значительно превышать процентную ставку, и составлять более 40%.