Набиуллина: снижение ставки возможно во второй половине года

Автор фото: ТАСС
Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки возможно во второй половине 2024 года. Главным условием должно стать устойчивое снижение инфляции в стране.
Об этом председатель Банка России рассказала 22 марта на пресс-конференции, посвящённой итогам очередного заседания совета директоров ЦБ. Набиуллина подчеркнула, что совет директоров рассматривал только вариант сохранения ставки на текущем уровне.
"К снижению можно будет приступить, когда для нас будет убедительным устойчивое снижение инфляции. Пока, по нашей оценке, это скорее произойдёт во второй половине года", — сказала Набиуллина.
По прогнозам регулятора, пик инфляции в годовых значениях может быть достигнут во II квартале 2024 года. На это же время должен прийтись и пик эффекта от повышений ключевой ставки.
Как писал "Деловой Петербург", совет директоров ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Регулятор объяснил решение сохранить ставку тем, что инфляционное давление хотя и ослабевает постепенно, но всё равно остаётся высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Вновь усилилась жёсткость рынка труда. На среднесрочном горизонте баланс рисков для инфляции остаётся смещённым в сторону проинфляционных, полагают в Центробанке.
Опрошенные "Деловым Петербургом" аналитики были уверены, что Банк России сохранит ключевую ставку на текущем уровне. Представители регулятора не раз говорили, что жёсткая денежно-кредитная политика, и, следовательно, высокая ставка, будет продолжаться ровно столько, сколько понадобится, чтобы приблизить инфляцию к целевому ориентиру 4% годовых.