FT: ЕС изменит союзный договор ради прямой помощи Украине из своего бюджета

ЕС изменит союзный договор ради прямой помощи Украине из своего бюджета
Автор фото: нейросеть
Евросоюз намерен обойти пункт Договора о ЕС, который запрещает покупать оружие из бюджета объединения. Это будет сделано, чтобы нарастить военную помощь Украине, сообщили источники Financial Times.
Дело касается статьи 41.2. Она гласит, что из общего бюджета Евросоюза запрещено финансировать "операции, имеющие военные или оборонные последствия". Еврокомиссия предложила юристам альянса пересмотреть это правило.
С февраля 2022 года участники ЕС согласились финансировать вооружение Украины, но через фонд, который создан вне бюджета ЕС и в обход статьи 41.2. Менять сами пункты Договора о ЕС тогда не решились, сказав, что это политически невозможно.
Сейчас юристы ищут лазейку, обсуждая, к чему надо применять статью 41.2: возможно, только к военным операциям самого ЕС. А если финансировать из бюджета нельзя только военные конфликты внутри ЕС, то значит, для других стран оружие из бюджета покупать можно.
Это называется "гибким юридическим толкованием". Если страны-члены его поддержат, то ЕС будет прямо покупать вооружения. Издание отмечает, что некоторых стран ЕС есть "глубокие сомнения" по поводу этой идеи, не уточняя, у каких именно. Вопрос пока прорабатывается.
1 февраля ЕС одобрил долгосрочную программу бюджетной помощи Украине на 50 млрд евро. В Еврокомиссии пообещали к концу года дать Украине больше танков, вертолётов и боеприпасов. 21 марта Евросоюз направил Украине транш на сумму 1,5 млрд евро.
Деньги отправлены по программе бюджетной поддержки, которая предусматривает 50 млрд евро до 2027 года.
Сегодня же премьер Венгрии Орбан не исключил, что Запад действительно отправит войска на Украину. По словам Орбана, это может произойти через 2–3 месяца.