В США не смогли установить, отслеживает ли Пентагон поставки на Украину

Пентагон не смог объяснить судьбу переданного Украине оружия
Автор фото: Noric Warrenson/unsplash
Пентагон должен был проконтролировать, чтобы переданное Украине оружие поступило именно тем, кому его отправляли, но не смог этого сделать. Об этом говорится в докладе Счётной палаты США, который приводит American Greatness.
У Счётной палаты не получилось установить, что делает Пентагон в ответ на сообщения об инцидентах с предоставленным Украине оружием. Ранее Пентагон говорил Конгрессу, что поставляемое оружие не крадут, но доказать эти слова не получилось. Обвинений в неправомерном использовании вооружений накопилось за 2 года достаточно, но Счётная палата так и не поняла, расследует ли Минобороны эти обвинения.
Вместо этого она сообщила в своём докладе, что оружия было так много, и поставлялось оно так быстро, что у Пентагона не было надёжной статистики о его использовании. Выяснилось: чтобы обеспечить поступление оружия в нужные руки, придётся решить беспрецедентные проблемы.
К примеру, большинство чиновников уже эвакуировались с Украины, а оставшимся запретили покидать Киев. Но именно они обязаны следить, чтобы грузы достигли цели и добирались строго до поля боя, не пропадания и не уничтожаясь по пути.
В Пентагоне с выводами Счётной палаты не согласны и настаивают, что справляются с задачей, и постоянно проверяют, как украинцы используют оружие. При этом в Киеве за этим тоже ответственно следят, заверили в Пентагоне. Аналитики издания, прочитавшие доклад Счётной палаты, не согласны:
"Демократия на Украине в зачаточном состоянии, а коррупция — наоборот, давнишняя и запущенная. Бесхозяйственность и взяточничество грозят поставить под угрозу будущую помощь, и этот посыл Белый дом старается донести до президента Владимира Зеленского", — отмечает издание.
Более того: советник Белого дома Джон Кирби утверждал, что боеприпасы доставляются туда за считанные дни и мгновенно используются на поле боя. Но, как говорит Счётная палата, такая спешка чревата "нецелевым использованием поставленных военных товаров". По докладу, Пентагон "вообще не отслеживает" статус транспортных средств и вооружений, на которые приходится основная часть поставок.
К тому же, в разных родах войск США по-разному понимает "доставку". В армии сказали Счётной палате, что по их правилам вещь считается "доставленной" после того, как покинет "армейский пункт отправления". При этом к ВСУ эта вещь может попасть спустя недели. При этом Корпус морской пехоты считает технику доставленной после того, как получил подтверждение о доставке от чиновников из Пентагона или Киева.