Предприниматели из Германии сочли Евросоюз непривлекательным для бизнеса

Автор фото: Markus Winkler/unsplash
Евросоюз лишился своей привлекательности для ведения бизнеса. Об этом сообщило агентство Bloomberg на основании опроса, который провела Торгово-промышленная палата Германии (DIHK). В исследовании приняли участие 3 тыс. немецких бизнесменов.
Более половины (56%) полагают, что в течение последних пяти лет привлекательность Евросоюза для предпринимательства сильно упала. То, что она повысилась, считают только 7%.
"Несмотря на свою фундаментально хорошую стартовую позицию, Европа находится под угрозой потери позиций в международной конкуренции", ― признаёт управляющий директор DIHK Мартин Ванслебен.
Главными причинами такого взгляда бизнеса на деловой климат Евросоюза стал огромный рост затрат на предпринимательство, считают немецкие бизнесмены. Он вызван, в том числе, высокими ценами на энергоносители, бюрократизацией и усложнёнными схемами тарифного и нетарифного регулирования торговли.
Замминистра экономики Германии Франциска Брантнер считает, что для борьбы с негативным трендом нужно упростить бюрократические процессы. Осень прошлого года канцлер ФРГ Олаф Шольц также говорил, что на экономику страны давят высокая инфляция и подорожание энергоносителей, и призывал лидеров стран ЕС задуматься об ограничении трат блока.
Вопрос в том, какие именно траты ограничивать. 15 марта Евросоюз выделил полмиллиарда евро на увеличение производства боеприпасов, ещё через 5 дней направил Украине первый транш на сумму 1,5 млрд евро из обещанных 50 млрд.
Еврокомиссия готовится ввести пошлину на поставки зерновых из России и Белоруссии. Пошлина составит 95 евро за тонну и появиться может уже в ближайшие дни. Если мера будет принята, она приведёт к росту цен минимум в полтора раза. В ЕС продолжаются фермерские протесты.