Хуснуллин оценил строительство трассы Джубга – Сочи в 1,4 трлн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Предварительная стоимость скоростной трассы Джубга – Сочи оценивается в 1,4 трлн рублей, из них около 600 млрд планируется взять из внебюджетных источников.
Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"Проект технически очень сложный, мы просим для него возможность использовать средства Фонда национального благосостояния, на возвратной основе, конечно. Под 3% годовых на 15 лет", — заявил чиновник в интервью "Ведомостям".
Окончательные трассировка и стоимость проекта будут определены в ближайшие недели, добавил Хуснуллин.
Кроме того, как отметил вице-премьер, в этом году будет построена скоростная дорога от Краснодара через Темрюк до Крымского моста. Ещё одним проектом является Азовское кольцо — трасса протяжённостью свыше 2 тыс. км по периметру Азовского моря из Крыма в Краснодарский край.
Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию в конце февраля, поручил правительству проработать вопрос финансирования проекта автотрассы Джубга – Сочи. Он отметил, что проект будет дорогим из-за постройки мостов и тоннелей, однако его реализация сократит время в пути от трассы М4 до Сочи в 4 раза и поможет развитию Черноморского побережья.
После послания Хуснуллин заявил, что строительная отрасль России перейдёт к шестилетнему варианту планирования.