Горящий трамвай остановил движение в сторону "Новочеркасской"

Автор фото: vk.com/spb_today
Трамвай, загоревшийся на Дальневосточном проспекте в Петербурге ранним утром 21 марта 2024 года.
Из-за загоревшегося трамвая на юго-востоке Петербурга пришлось временно остановить трамвайное движение.
Инцидент произошёл ранним утром 21 марта у дома № 35 на Дальневосточном проспекте. Как рассказали в пресс-службе главного городского управления МЧС информация о горящем трамвае поступила на пульт дежурного в 7:49 мск. На место происшествия отправились 10 спасателей на двух спецавтомобилях.
"В трамвае происходило горение на крыше на площади 3 м2. В 08:05 пожар ликвидирован. Сведения о пострадавших не поступали", — подчеркнули представители ведомства.
Тем временем очевидцы опубликовали в социальных сетях фото и видео, сделанные на месте происшествия. На одной из записей видно, как над трамваем поднимается густой столб чёрного дыма. По предварительным данным, на крыше общественного транспорта вспыхнул токоприёмник.
По данным 78.ru, находившиеся внутри 35 пассажиров успели покинуть салон до приезда пожарных. Специалисты СПб ГУП "Горэлектротранс" также подтвердили, что в результате инцидента никто не пострадал.
"Трамвайное движение отведено и будет восстановлено в ближайшее время в штатном режиме. Причина [возгорания] выясняется, будет работать специальная комиссия", — уточнили сотрудники предприятия.
Прошлым летом похожий случай произошёл на у Обводного канала, где туристам пришлось выскакивать из салона загоревшегося автобуса. Очевидцы отмечали, что водитель быстро отреагировал на возгорание, поэтому печальных последствий удалось избежать. К моменту, когда на место происшествия прибыли пожарные, отсек двигателя уже полностью выгорел.
Спустя полгода, в октябре 2023-го, "Деловой Петербург" писал о горящем автобусе, который спровоцировал большую пробку на Планерном путепроводе и Планерной улице. Огонь практически полностью уничтожил заднюю часть транспортного средства, а протяжённость затора достигала 3,5 километров.