Финские депутаты: прекращение контактов с РФ затронуло весь восток Финляндии

Автор фото: Yle
Закрытый пункт пропуска Ваалимаа на границе Финляндии и России.
Регионы Восточной Финляндии сильно пострадали от закрытия границы и прекращения торговли с Россией.
Об этом заявила депутат финского парламента Паула Вернинг (Социал-демократическая партия Финляндии), пишет портал Demokraatti.
Вернинг сказала, что в Восточной Финляндии и регионе Кюменлааксо (на его территории находятся Котка, Хамина, Виролахти) видны бездействие финского правительства, а инвестиции в эти территории "необходимы для поддержания жизнеспособности и конкурентоспособности регионов".
Другой депутат от Социал-демократической партии Финляндии — Туула Вяятяйнен назвала ситуацию на границе с РФ "порочным кругом, который необходимо разорвать".
"Условия работы компаний в восточных приграничных провинциях ухудшились, а уверенность в будущем упала, что сдерживает как рост, так и занятость", — сказала Вяятяйнен.
Она заявила, что прекращение приграничного движения затронет всю Восточную Финляндию, но особенно тревожная ситуация — в восточных приграничных провинциях, которые рискуют превратиться в необитаемые территории, говорится в публикации.
В феврале финское исследование "Барометр малых и средних предприятий (МСП)" показало, что предприниматели Финляндии мрачно оценивают перспективы развития приграничных с Россией восточных регионов страны, а депутат Ханна Рясянен заявила, что правительство страны не учитывает интересы Восточной Финляндии, которая может остаться "буферной зоной на границе с Россией".
Восточная Финляндия, сделавшая ставку на туризм из России, опустела без россиян и рискует "стать пристанищем для стариков и маргиналов", отмечала газета Kauppalehti. Тогда говорилось, что в правительстве премьер-министра Петтери Орпо "нет никого, кто бы представлял интересы Восточной Финляндии".
В октябре прошлого года семь регионов Северной и Восточной Финляндии обратились к правительству страны с просьбой оказать им помощь в связи с изменившейся ситуацией, при этом акцент делался на приграничное сообщение с Россией, закрытие крупного экспортного рынка и напряжённость в арктическом регионе.
Финские власти закрыли границу с РФ с ноября прошлого года и уже неоднократно продлевали это решение, в очередной раз — до 14 апреля. Открытие границы в апреле называют маловероятным.
Жалобы на закрытие границы финский суд рассматривать не стал.