Bloomberg узнал об идее США выпустить облигации под прибыль от активов России

Автор фото: "ДП"
Власти США предложили создать новую специальную структуру для распоряжения замороженными активами России. Вопрос обсуждался со странами "Большой семёрки".
Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По данным издания, Вашингтон хочет учредить структуру для выпуска облигаций, обеспеченных прибылью от российских активов. Общая стоимость выпуска должна составить не менее $50 млрд.
Полученные таким образом средства предложено направить на помощь Украине. Отмечается, что объём размещения облигаций сопоставим с суммой помощи США Киеву, которую Белому дому не удаётся провести через конгресс с осени прошлого года.
Российские активы, заблокированные в Евросоюзе, приносят, по подсчётам СМИ, около $3,6 млрд прибыли в год.
Германия и Франция высказали озабоченность по поводу этой идеи, несмотря на то что дискуссия находится на ранней стадии.
Большинство замороженных активов РФ находится в бельгийской Euroclear. На них группа только за прошлый год заработала 4,4 млрд евро.
Как писал "Деловой Петербург", на прошлой неделе Financial Times сообщила, что Евросоюз намерен передать Украине первую прибыль от замороженных российских активов в середине лета.
Предполагалось, что речь идёт о 2–3 млрд евро. Для этого Брюссель может конфисковать 97% прибыли от российских активов, которые заморожены в Euroclear. Деньги направят в бюджет Евросоюза и оттуда будут пересылать Украине траншами. Однако последствия любых решений по поводу изъятия российских активов вызывают опасения в Европейском центральном банке (ЕЦБ), Франции и Германии, которые опасаются ответных мер со стороны Москвы.