Беглов утвердил роспуск советов МО "Смольнинское" и "Лиговка-Ямская"

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание правительства Санкт-Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал законы о роспуске муниципальных советов в округах "Смольнинское и "Лиговка-Ямская". Законы вступят в силу по истечении 10 дней после опубликования.
Оба документа опубликованы на сайте Смольного. В одном из них говорится, что совет МО "Смольнинское" не собирался больше трёх месяцев подряд, с 24 декабря 2020 года по 24 марта 2021 года. Депутаты МО "Лиговка-Ямская" не проводили заседаний с 12 ноября 2021 года по 17 февраля 2022-го.
На этом основании, в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении, советы распущены решением суда.
Как писал "Деловой Петербург", ЗакС накануне поддержал роспуск советов депутатов в МО "Смольнинское" и "Лиговка-Ямская". Законопроект внёс на рассмотрение городского парламента губернатор.
Часть депутатов этих муниципалитетов находятся за границей. Заседания в "Лиговке-Ямской" не проводились с ноября 2021 года, так как возглавил муниципалитет политик Вадим Войтановский, вступивший в конфликт с остальными депутатами МО.
Совет МО "Смольнинское" фактически не функционирует с 2019 года: его работа оказалась заблокирована после того, как большинство мандатов в нём получила оппозиция. У депутатов также был конфликт с главой округа — единороссом Григорием Ранковым.