В Петербурге стали в десять раз чаще покупать автомобили из Китая

Автор фото: Ермохин Сергей
Дилерский центр "Geely"
С начала 2024 года петербуржцы зарегистрировали 9,6 тыс. легковых и лёгких коммерческих автомобилей. Это на 59% выше показателей января-февраля 2023-го.
Издание РБК со ссылкой на аналитику сети дилерских центров "Прагматика" и аналитического центра "Автомаркетолог" пишет, что самой популярной стала китайская марка Geely, около 25% всех продаж бренда пришлось на кроссовер Monjaro.
Отечественная LADA опустилась на второе место по популярности, а третье занял бренд Haval. Однако эксперты отмечают, что востребованность LADA может вырасти благодаря новой LADA Vesta с автоматической коробкой передач, которая уже появилась в дилерских центрах Петербурга.
В рейтинг самых популярных автомобилей в Северной столице также вошли Chery (+16% покупок), Changan (+1402%), Exeed (+11%), GAZ (+ 55%) и UAZ (+22%). А вот автомобили Omoda, наоборот, покупали на 1% меньше, чем в январе-феврале прошлого года.
В списке самых популярных мотоциклов большинство позиций заняли китайские модели. Первенство взяли байки KAYO с долей спроса 16% и средней стоимостью 156 тыс. рублей. На втором месте расположился бренд BSE, занявший долю 13%, на третьей строчке марка Progasi.
Среди подержанных авто от 3 до 10 лет наибольшим спросом в Петербурге пользуются Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и Kia Rio.