По предложению МВД езду на самокатах запретили на некоторых улицах Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
На стоянке электросамокатов на Стрелке Васильевского острова.
По инициативе МВД в Петербурге были наложены ограничения по скорости самокатов, а также полный запрет езды на самокатах в определённых участках города.
Об этом сообщил начальник главка МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин депутатам Законодательного собрания в среду, 20 марта. При этом начальник ведомства предполагает, что этих мер недостаточно, чтобы избежать аварий с участием самокатов.
"Но, как по мне, этого недостаточно. Не хочу забегать вперёд и боже упаси как-то пророчить, но скорее всего, мы скоро столкнёмся вновь с травматизмом, с проблематикой, которая будет резонировать в общественном пространстве", — сообщил начальник главка МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин.
Он также уточнил, что был бы не против вообще запретить езду на самокатах в центральной части Петербурга. Если этого не произойдёт, то необходимо вводить дополнительные меры по ограничению скоростного режима.
Депутат Наталия Астахова попросила полицию оказать содействие в запрете езды самокатов на узких тротуарах. Роман Плугин согласился с необходимостью запретить проезд электросамокатов по таким тротуарам и предположил, что СИМ должны ездить только по специально выделенным дорожкам.
Ранее уже заявлялось, что у Комтранса нет официальных полномочий по регулированию средств индивидуальной мобильности, которые внесены в ПДД. При этом ведомство с 2021 года регулирует сферу на "добровольных началах", путём подписания и постоянного ужесточения ограничивающих работу кикшерингов мер. Так, как писал "Деловой Петербург", недавно было подписано новое соглашение с кикшеринговыми компаниями о правилах для электросамокатов на 2024 год. По нему самокатчики не смогут заезжать в парк 300-летия Санкт-Петербурга, а также на Дворцовую и Разводную площади и улицу Морского Десанта в Петродворцовом районе. Также под запретом остались поездки по Невскому проспекту, в Летнем саду, на Адмиралтейской набережной и в порту "Севкабель". Всего в списке 31 участок.
Кикшеринговые сервисы с 18–19 марта открыли новый сезон самокатов. Первые СИМ уже начали выводить на улицы города.