Петербуржцам назвали топ-5 самых популярных мотоциклов. Почти все китайские

Китайские мотоциклы оказались наиболее популярны в Петербурге
Автор фото: Ермохин Сергей
У петербуржцев, покупающих новые мотоциклы, наибольшей популярностью пользуется техника из Китая.
К такому выводу пришли аналитики "Авито Авто", составившие топ-5 самых востребованных брендов, в него вошли сразу 4 представителя Поднебесной.
Первенство взяли байки KAYO с долей спроса 16% и средней стоимостью 156 тыс. рублей. На втором месте расположился бренд BSE, занявший долю в 13% и в среднем продававшийся за 155 тыс. рублей.
Китайское присутствие разбавляет испанская марка Progasi, расположившаяся на третьей строчке рейтинга с 6% спроса и средней ценой в 176 тыс. рублей. Далее идут бренды из КНР Regulmoto (5%, 141 тыс. рублей) и Motoland (4,7%, 173 тыс.).
"На рынке мототехники в 2023 году средняя цена нового мотоцикла достигла отметки в 180 000 рублей (незначительное снижение на 1%)", — говорится в пресс-релизе.
По данным экспертов, спрос на новую технику за год вырос на 55%.
Продажи новых автомобилей в 2023 году в России выросли на 60%. По данным Минпромторга РФ, во всех сегментах было продано 1,3 млн машин.
В Петербурге за февраль 2024-го продажи новых авто скакнули на 69%. Тройку самых популярных машин возглавила Lada Granta, за которой следует Lada Niva и Haval Jolion.