Особняку Брёмме на Васильевском острове подберут статусного арендатора

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Девелопер AAG, который к осени этого года планирует завершить реставрацию особняка Брёмме на 12–й линии Васильевского острова, 41, не намерен использовать его самостоятельно. Двухэтажное здание площадью около 400 м2 сдадут в аренду.
Как рассказал "ДП" директор по маркетингу AAG Евгений Хохлов, компания ведёт переговоры с потенциальными арендаторами. Обсуждаемая ставка — 3 тыс. рублей за 1 м2.
По словам Евгения Хохлова, в ходе переговоров учитывается предлагаемый функционал.
"Мы не хотим, чтобы сторонний арендатор мог каким–либо образом скомпрометировать весь проект, и оставляем за собой контролирующую функцию за всеми коммерческими помещениями в составе жилого комплекса АМО, в состав которого входит особняк Эдуарда Брёмме", — говорит Евгений Хохлов.
По его словам, в особняке, известном горожанам в основном как витаминная аптека, работавшая в блокаду, может открыться ресторан, медицинский центр, офис крупной компании и т. д.
Заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Наталия Киреева считает, что особняк в большей степени подходит для размещения премиального ресторана — как по общей площади, так и по расположению на первой линии. "В непосредственной близости строится ряд жилых проектов бизнес–класса, будущие жители которых станут целевой аудиторией. А сама история здания, объёмно–планировочные решения могут быть выигрышно обыграны в концепции заведения", — считает Наталия Киреева.
Примеры таких проектов в Петербурге уже есть. Например, Ginza Project открыла ресторан "Наша dacha" в здании бывшей дачи фрейлины Анны Вырубовой на Приморском шоссе. А основатель BS Art Development Group Александр Басалыгин планирует открыть ресторан в здании дореволюционной дачи на Приморском шоссе, 62. Эксперты отмечают, что работа такого заведения в здании–памятнике имеет свою специфику, однако технически все вопросы решаемы.
Особняк Брёмме постройки середины XIX века перешёл в собственность AAG вместе с участком бывшей фабрики масел, красок и эссенций "Братья Брёмме". Компания приобрела их у ЗАО "ФК “Профит Хауз”" в 2017 году. Деревянное здание на тот момент было в плачевном состоянии и, как опасались градозащитники, могло пойти под снос.
Памятники все чаще достаются девелоперам "пакетом" вместе с землёй. Ряд похожих приобретений совершили Setl Group, ГК "ПИК", "Группа ЛСР", ПСК и другие.