Окно в Америку: как торговать акциями компаний из США сегодня

Автор фото: freepik.com

Индекс широкого рынка США S&P500 в феврале преодолел отметку 5000 пунктов, а отдельные акции за прошедший год и вовсе показали впечатляющий рост. Так, бумаги NVIDIA выросли более чем на 200%. На фоне таких новостей интерес к американскому рынку растёт, и инвесторы ищут способы заключать сделки на биржах США. Директор петербургского представительства АО «Финам» Максим Мельник отвечает на главные вопросы об инвестициях в американские акции.

Чем привлекательны международные рынки по сравнению с российским?
— Работа с иностранными биржевыми инструментами в первую очередь даёт больше возможностей для диверсификации. На иностранных биржах инструментов значительно больше, чем на российском рынке: на Московской бирже торгуется около 240 акций, на Нью–Йоркской бирже и NASDAQ их тысячи. И дело не только в количестве ценных бумаг, но и в многообразии эмитентов из разных отраслей. На нашем рынке представлено много добывающих компаний, но очень мало, например, биотехов или производителей полупроводников, а это одни из самых перспективных направлений.
Можно ли торговать биржевыми активами на американском рынке через российского брокера?
— Да, сегодня, несмотря на все ограничения, доступ к зарубежным рынкам у россиян сохраняется. «Финам», например, предоставляет прямой доступ на биржи США — NYSE, NASDAQ, CBOE.
Как начать торговать на этих площадках?
— Первое, что нужно сделать, — получить или подтвердить статус квалифицированного инвестора, без него торговать на иностранных биржах не получится. Далее необходимо открыть счёт в брокерской компании, которая предоставляет такую возможность клиентам. В «Финаме» можно открыть счёт «Сегрегированный Global» с доступом на американские торговые площадки.
Что нужно сделать, чтобы получить статус квалифицированного инвестора?
— Есть несколько вариантов стать обладателем статуса квалифицированного инвестора, все они описаны в законе. Самый популярный — получение статуса по обороту. Статус можно получить, если совершить сделки на сумму от 6 млн руб. за последние четыре квартала. При этом в квартал необходимо заключать от 10 сделок и минимум одну сделку в месяц. Причём для этого необязательно вкладывать 6 млн руб. Оборот включает в себя сделки как по покупке, так и по продаже активов. То есть, если вы приобрели акций условно на 20 тыс., а потом продали их за те же деньги или дороже, оборот уже будет 40 тыс. или выше.
Как пополнить счёт для торговли в США?
— Это достаточно просто. Счёт «Сегрегированный Global» можно пополнять в рублях, вывод тоже доступен в российской валюте. Иностранная валюта на счёте хранится бесплатно.
Какие ещё есть преимущества у такого счёта?
— Помимо возможности диверсифицировать свой портфель инструментами зарубежных площадок и хранить валюту без комиссии, важно также упомянуть, что инвесторы получают на этот счёт дивиденды по своим иностранным акциям, если эмитент их выплачивает. Ещё стоит отметить, что активы клиентов, открывших счёт «Сегрегированный Global», хранятся в надёжном зарубежном депозитарии, что минимизирует риск их заморозки.
Как научиться торговать на биржах США?
— Можно пройти обучение. В «Финаме» есть курсы и вебинары для тех, кто хочет начать инвестировать в американские акции. Ещё один вариант — открыть демосчёт, чтобы потренироваться заключать сделки.
Какие ещё есть варианты инвестировать в американские бумаги?
— Если нет времени на обучение и самостоятельную торговлю, можно выбрать один из готовых продуктов. Например, стратегии автоследования. Принцип работы простой: инвестор выбирает стратегию, подключается к ней, и все сделки автора стратегии — а это профессионалы с большим опытом работы на рынке — повторяются на счёте подписчиков. Автор стратегии торгует на своём счёте, следит за своим портфелем, а на счетах подписчиков по определенному алгоритму повторяются его сделки. Есть стратегии как для рынка РФ, так и для США. Кстати, возвращаясь к теме квалификации: в сервисе «Финам Автоследование» есть стратегия, у которой, помимо цели получения прибыли, обозначена дополнительная задача — получение статуса «квала» по оборотам у подписчиков.
Финансовые операции сопряжены с риском и могут привести к потере средств. Доходность не гарантируется. Полная информация об условиях договора, рисках и тарифах — на сайте https://zaoik.finam.ru/about .