Обвиняемые в хищении при ремонте консерватории Петербурга получили 7–9 лет тюрьмы

Суд вынес приговор виновным в хищении при реставрации консерватории в Петербурге
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В Петербурге вынесли приговоры фигурантам дела о мошенничестве из-за срыва реставрации консерватории имени Римского-Корсакова.
Фактический владелец реставрационно-строительной компании "Меандр" Евгений Ярмош получил наказание в виде 9 лет в исправительной колонии общего режима, а директор Елена Завадская — 7 лет, сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Приговор по делам о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и легализации денежных средств (пп. "а","б" ч. 4 ст.174.1 УК РФ) вынес Красногвардейский районный суд.
Осуждённые не признали вину.
Суд установил, что фигуранты уголовных дел подделали документацию, чтобы получить контракт на реставрацию консерватории имени Римского-Корсакова. Компания "Меандр" не соответствовала требованиям закупки: у сотрудников не было необходимого опыта, оборудования и технических средств. Поэтому Елена Завадская с сообщниками изготовили подложные договоры.
В свою очередь, Евгений Ярмош убедил знакомого председателя правления банка заключить соглашение о выдаче банковской гарантии на сумму 181,8 млн рублей. Эту гарантию также предоставили в ФГКУ "СЗДС Объектов Культуры", который проводил закупку с ценой контракта в 606,1 млн рублей.
Из-за фейковых документов "Меандр" признали отвечающим требованиям оценки заявок на участие в конкурсе и позже подписали контракт на выполнение работ.
Руководители реставрационно-строительной компании точно знали, что никакие работы проводиться не будут, но заключили дополнительные соглашения, по которым сумма аванса с начальных 30% была увеличена до 191 млн рублей. Их осуждённые похитили и распорядились по своему усмотрению. Но чтобы придать правомерный вид пользованию и владению данными деньгами, их перечислили на счета компании и двух индивидуальных предпринимателей.
Контракт на реставрацию Компания "Меандр" получила в 2017 году как единственный поставщик. Однако в 2020 году во время своего визита в Петербург Глава Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин поручил проверить компанию, которую обвиняли в срыве сроков и некачественной реставрации нескольких исторических и культурных объектов города.
В сентябре того же года Елену Завадскую и Евгения Ярмоша арестовали в рамках дела о хищении при реставрации консерватории.