К 2026 году на востоке Петербурга хотят создать новый природно-парковый ансамбль

Автор фото: 78.gorodsreda.ru
Участок в восточной части Красногвардейского района Петербурга, где к 2026 году может появиться единый природно-парковый ансамбль.
В следующем году на территории Ильинской слободы в Красногвардейском районе Петербурга планируют приступить к созданию нового общественного пространства.
Как сообщили в пресс-службе районной администрации 20 марта, единый природно-парковый ансамбль может появиться в этой локации к 2026 году благодаря участию местных жителей во Всероссийском онлайн-голосовании за появление новых общественных пространств, которое проходит на платформе "Городская среда".
"Один из проектов — продолжение набережной реки Лубья, которое свяжет Ильинскую слободу в единое пространство. Если объект наберёт больше всего голосов, его благоустроят уже в следующем году в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды", — говорится в объявлении, опубликованном в telegram-канале "Пресс-сек Красногвардейского".
Проголосовать за понравившийся проект можно до 30 апреля текущего года.
Работы по благоустройству, проводившиеся на территории Ильинской слободы.
Автор: t.me/krgv_live
Сад возле дома №17, лит. А., в Ильинской слободе относится к зелёным насаждениям общего пользования, а при его благоустройстве планируется применить подход, в основе которого лежит сохранение природной составляющей. Предполагается, что здесь появятся пешеходные коммуникации с велодорожкой, площадки различного назначения (в том числе для культурного отдыха), а также малые архитектурные формы, детское игровое и спортивное оборудование.
"Благоустройство сада будет являться продолжением ранее благоустроенной территории Малого Ильинского сада между Ильинской слободой, рекой Лубьей и рекой Охтой, а также сада без названия на шоссе Революции, у дома №87", — говорится в карточке проекта.
Чиновники напомнили, что благоустройство данной территории началось ещё в 2018 году: именно тогда там разбили Большой и Малый Ильинские сады, а также сад "Времена года" с набережной. В текущем году последний планируют расширять, а на улице Химиков хотят обустроить набережную Охты.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в течение 2024 года в Курортном районе города должны привести в порядок три пляжа, а в центре Северной столицы по заказу "Водоканала" реконструируют два фонтана.