Документалист Королёв получил 3 года колонии за фейки об армии в соцсетях

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Суд над Всеволодом Королевым
Выборгский районный суд приговорил режиссёра-документалиста Всеволода Королева к 3 годам колонии общего режима по статье о распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах (ст. 207.3 УК), а также запретил администрировать сайты и страницы в течение 4 лет.
О приговоре сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга в среду, 20 марта. Королёв не признал вину.
Документалист опубликовал посты в социальной сети "ВКонтакте" в марте-апреле 2022 года о специальной военной операции на Украине и действиях Вооружённых сил России. В постах осуждённого о Буче и Бородянке, по версии следствия, содержалась заведомо ложная информация о ВС России.
Общественного активиста и автора документального кино Всеволода Королёва задержали в июле 2022 года и отправили под арест. Прокурор запрашивал 9 лет колонии общего режима, мотивируя это общественной опасностью содеянного. Документалист заявлял, что не испытывает ненависти к военнослужащим.
Последние документальные фильмы Всеволода Королёва были посвящены петербургской художнице Александре Скочиленко и журналистке Марии Пономаренко, которых также осудили по статье о распространении недостоверной информации о ВС РФ.