Вкладчики с 19 марта могут оформлять и получать страховое возмещение онлайн

Автор фото: Ковалев Петр
Вкладчики лопнувших банков с 19 марта могут подать заявление о выплате страхового возмещения в Агентство по страхованию вкладов удалённо. Воспользоваться можно сайтом АВС или порталом "Госуслуги", а выплата придёт сразу на карту "Мир". В России начали действовать соответствующие законодательные нормы.
В марте 2023-го был принят закон, по которому клиенты банков получили возможность подавать заявление на получение страхового возмещения по вкладу дистанционно. Ранее приходилось лично обращаться в офис Агентства либо в уполномоченный банк-агент, заполняя заявление и другие документы. Сейчас процедура упрощена, но при желании подать заявление можно и очно.
При удалённой подаче вкладчик может использовать усиленную квалифицированную или усиленную неквалифицированную электронную подпись. Заявление можно подать и с использованием биометрических данных. Подавая заявление в электронной форме, предъявлять паспорт не потребуется.
Деньги придут на указанный в заявлении счёт или сразу на карту "Мир", если указать её реквизиты.
Как писал "Деловой Петербург", объём средств, которые держат россияне на банковских вкладах, показал рекордный рост за всю историю наблюдений.
В январе–ноябре 2023 года вклады приросли на 5,2 трлн рублей, дойдя почти до отметки в 28 трлн. Для сравнения, в 2022 году объём вкладов увеличился только на 0,5 млрд, а за 2021-й снизился на 0,6 трлн. По прогнозам, в наступившем году россияне продолжат активно пополнять свои банковские вклады.
12 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила новые налоговые изменения. Поправки затрагивают налог на доходы физических лиц, а именно доходы в виде процентов по банковским вкладам.