Весной в петербургском Доме Радио начнётся масштабная реставрация

Автор фото: Дом Радио на Итальянской, 27
citywalls.ru
Весной в здании Дома Радио на Итальянской, 27 начинаются реставрационные работы, которые завершатся в конце 2026 года.
Оркестр, хор, танцевальная и театральная труппы главного резидента Дома Радио, проекта musicAeterna, продолжат работать в Петербурге на других площадках.
"Проект реставрации здания отвечает задаче по осмыслению наследия Дома Радио, его места и роли в настоящем. Эта задача включает в себя и формирование одноимённой культурной институции, ядром которой является звук, исследование и обращение к нему в самых разных творческих начинаниях. Реставрация пространства призвана сохранить его текущее состояние, поддержать функциональность и раскрыть возможность к обнаружению неизвестных ранее свойств", — рассказала директор Дома Радио Екатерина Арсеньева.
Объект культурного наследия федерального значения будет бережно сохранён и обновлён. В конце 2026 года на Итальянской, 27 начнётся новая жизнь Дома Радио: это будет современная многофункциональная площадка для проведения творческих мероприятий и культурного отдыха.
Сохранение Дома радио — филантропический проект банка ВТБ в рамках программы "Культурная страна". Авторы проекта: ООО "НИиПИ Спецреставрация" и архитектурное бюро "Цимайло Ляшенко и Партнеры".
Дом Радио на Итальянской улице
Автор: citywalls.ru
События Дома Радио будут проходить на новой базе, на дружественных площадках и в коллаборации с ними. Также деятельность институции будет широко представлена в Москве и регионах. Резиденты и кураторы будут сотрудничать с различными творческими коллективами для обмена опытом, объединения в совместных программах и создания новых форматов.
"С одной стороны, Дом радио — это памятник культурного наследия, который хранит в себе эхо институций, наполнявших его с начала прошлого века; и вместе с тем, Дом Радио — это лаборатория современной культуры. Речь уже не только о наслоении различных временных и исторических контекстов, а скорее о вневременности пространства как следствия этого процесса", — отметила куратор культурных программ Дома Радио Кристина Галько.
Дом Радио — это междисциплинарная культурная институция и резиденция musicAeterna. 31 марта и 1 апреля Дом Радио будет впервые открыт для посетителей в свободном режиме через регистрацию на вход. Команда институции представит проект "Дом Радио. Транзит": он расскажет о том, каким будет формат работы Дома Радио и всех коллективов musicAeterna после возвращения в обновленную резиденцию на Итальянской, 27.
Худрук musicAeterna и Дома Радио Теодор Курентзис
Автор: musicaeterna.org
В течение двух дней зрители смогут попасть на уже хорошо знакомые петербуржцам бесплатные форматы, представленные в нашей институции — Пляс, Распев, инсталляции, кинопоказы и воркшоп Лаборатории экспериментального звука, — а также платные события: концерты классической и современной экспериментальной музыки, медиации, перформансы и премьеры от композиторов-резидентов Дома Радио и приглашённых художников. Финальным событием 31 марта станет выступление musicAeterna с участием Теодора Курентзиса.
"В Доме Радио музыка соединяется с живописью, перформансом, танцем и кино, здесь стираются границы между видами искусства, формируется какое-то очень мощное сообщение. Это расширяет наш кругозор, информация становится опытом, а значит знанием. В этом и есть основная идея Дома Радио — быть мощным генератором знания, посредством которого мы учимся и развиваемся", — заявил худрук musicAeterna и Дома Радио Теодор Курентзис.