В Госдуме допустили переход на новую систему налогообложения с 1 января

Автор фото: ДП
В случае принятия нового налогового законодательства оно вступит в силу с 1 января 2025 года. Об этом сказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Депутат допускает, что с переходом на новую систему Дума определится уже в весеннюю сессию либо в начале осенней. Детали пока обнародовать рано, сейчас рабочая группа в ГД только собирает идеи, затем начнёт их изучать.
Аксаков полагает, что рост подоходного налога коснётся только граждан с доходами от 500 тыс. рублей в месяц. Впрочем, и это по факту уже есть, потому что при доходе в 5 млн рублей налог повышается до 15%. Не исключено, что после планки в 5 млн начнётся некая градация, в зависимости от того, на какую сумму доход выше 5 млн, составляет ли он до 10 млн, до 15 млн.
"Очевидно, те граждане, которые имеют доходы меньше, чем 5 миллионов рублей в год, будут платить 13 процентов, как и платили, но это мои рассуждения, какие будут рассматриваться предложения, пока говорить рано", — сказал Аксаков Ленте.ру.
Как писал "Деловой Петербург", идею модернизировать налоговую систему высказал в своём послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что сделать это нужно до 2030 года. Среди предполагаемых мер он предложил подумать над увеличением налоговой нагрузки на людей с высокими доходами.
Сейчас даже те, кто раньше были убеждёнными сторонниками и даже авторами плоской шкалы налогообложения, согласны, что Россия готова к избирательному налогообложению, отметил Путин.