В Финляндии нашли три машины с российскими номерами после введения запрета

Автор фото: Yle
В Финляндии с 16 марта действует запрет на авто с российскими номерами.
В Финляндии после введения запрета на автомобили с российскими номерами обнаружили три машины, зарегистрированные в РФ.
Как сообщила таможня Финляндии, причины нахождения этих авто в Суоми сейчас расследуются.
Таможня предупредила владельцев автомобилей с российской регистрацией, что право на использование машины в Финляндии с 16 марта они должны доказывать контролирующим органам.
Все необходимые для этого подтверждающие документы автовладельцам рекомендовали держать при себе во время вождения.
Директор отдела таможенного контроля Сами Ракшит отметил, что в Финляндии есть зарегистрированные в России автомобили, которые находятся в стране легально.
До 31 марта автомобилями с российскими номерами могут пользоваться люди, бежавшие от боевых действий на Украине и находящиеся под международной защитой. Это исключение распространяется только на те автомобили, которые прибыли в Евросоюз (ЕС) не позднее 19 декабря 2023 года.
Зарегистрированными в России авто могут по-прежнему пользоваться студенты дневной формы обучения, а также временные работники, имеющие в Финляндии срочный трудовой договор. В списке исключений — граждане ЕС и Европейской экономической зоны, постоянно проживающие в РФ, а также члены их семей. Не касается запрет автомобилей с дипломатическими номерами.
В Финляндии 16 марта истёк 6-месячный срок, в течение которого владельцы автомобилей с российскими регистрационными номерами должны были вывезти машины из страны.
Финская таможня предупреждала, что наказанием для собственников российских авто может стать оплата таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС), а также принудительная эвакуация автомобиля с территории ЕС.
Финские власти подчёркивали, что у них нет данных о точном количестве российских автомобилей в Финляндии.